Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 septembre 2020 3 23 /09 /septembre /2020 14:54

Ce mercredi 23 septembre l’entraînement aura lieu à la salle Maurice baude

Partager cet article

Repost0
6 septembre 2020 7 06 /09 /septembre /2020 10:54

REPRISE DES ENTRAINEMENTS, CRENEAUX & INSCRIPTIONS

 

JEUNES

 

BABY ATHLE 3-5 ans (2015-2016-2017)

Samedi 14h-15h

Encadrement : Sabine COVIN MATHIEU & Caroline RATHE

 

EVEIL ATHLE (2012-2013-2014)

Mercredi 16h-17h30

Encadrement : Isabelle ENGRAND & Clémence ENGRAND

 

Samedi 14h-15h

Encadrement : Clémence ENGRAND & Eva VERHAEGHE

 

POUSSIN (2010-11) – BENJAMIN (2008-09) - MINIME DEBUTANT (2006-2007)

Mercredi 16h-17h30

Encadrement Poussins : Timothée MARTIN

Encadrement Benjamins Minimes : Kevin DRILA

 

Samedi 14h-15h*

Spécialité Vitesse & Demi-Fond : Eloïse BEAUVOIS

Spécialité Lancer : Timothée MARTIN

Spécialité Longueur & Triple-Saut : Kevin DRILA

* se fera sur inscription et sélection de la part des entraineurs / Tout athlète inscrit s'engage à participer aux entrainements toute la saison (+ 3 absences = exclusion de l'entrainement du samedi)

 

 

MINIME CONFIRME + CADET à SENIOR-MASTER (PISTE & DEMI-FOND/HORS-STADE)

Lundi 18h-20h STADE (PAARC OCTOBRE NOVEMBRE)

Mercredi 18-20h STADE & SALLE L'HIVER

Vendredi 18-20h STADE

Samedi 15h-16h30 STADE

 

Responsable : Axel MILLIOZ (toutes spécialités : courses, sauts, lancers)

Encadrement groupe Running, Demi-fond : Freddy DEBLONDE, Eloïse BEAUVOIS, Sabine COVIN-MATHIEU

 

MARCHE NORDIQUE : le blog ICI

Mardi 9h30-11h : → voir sur le blog

Encadrement : Christian MILLIOZ

 

Mercredi 18-19h30 STADE (SALLE L'HIVER)

Encadrement : Christine RIVENET

 

Samedi 9h30-11h : lieux → voir sur le blog

Encadrement : Christian MILLIOZ

 

Dimanche 9h30-11h30 : STADE DU MOULIN

Encadrement : Christine RIVENET & Nadia DROZIK

 

--------------------------------------

PRISE DES INFORMATIONS INSCRIPTIONS TOUS LES MERCREDIS (17h-18h30) & SAMEDIS (14h-15h30) DE SEPTEMBRE AU STADE DU MOULIN à partir du Mercredi 9 septembre

 

Aucun dossier incomplet ne sera accepté. Un seul essai est possible avant remise complet du dossier d'inscription lors des permanences

Le Bulletin d'inscription à imprimer ICI

------------------------------

REPRISE DES ENTRAINEMENTS à partir du Mardi 15 Septembre

Partager cet article

Repost0
20 août 2020 4 20 /08 /août /2020 14:07

PERMANENCES INSCRIPTIONS

 

La prise des inscription se fera à partir du mercredi 9/09 - 16/09 - 23/09 de 16h30 à 18h30 ET Samedi 12/09 - 19/09 - 26/09 de 14h à 16h au bureau de l'athlétisme du stade du Moulin.

 

Ensuite cela se fera lors des débuts ou après l'entrainement à partir d'octobre.

 

TOUT DOSSIER INCOMPLET EST REFUSE. UN SEUL ESSAI MAXIMUM. Le dossier complet doit être rendu au plus tard lors du 2ème entrainement de l'athlète en question.

 

Le Bulletin d'inscription à imprimer ICI

 

------------------------------------

 

ENTRAINEMENTS

 

JEUNES

 

Les entrainements des EVEILS, POUSSIN ET BENJAMINS et MINIMES DEBUTANTS ont lieu le mercredi de 16h à 17h30 (stade du moulin sauf l'hiver de Toussaint à Mars à la salle Maurice Baude)

 

Un entrainement supplémentaire pour les Poussins Benjamins et Minimes débutant peut s'ouvrir le samedi de 14 à 15h si au moins 5 inscrits. Thématique demi-fond (endurance) de Septembre à Janvier. En cas de compétition (pour l'entraineur responsable ou pour les athlètes), l'entrainement n'aura pas lieu.

 

NOUVEAU : ouverture d'un créneau BABY ATHLE 3-6 ans

le samedi après midi de 14 à 15h pour les enfants nés en 2015-2016-2017).

 

Attention : limité à 10 places ! (les 1ers dossiers complets rendus sont prioritaires).

 

 

MINIMES DEBROUILLES / CADETS ET PLUS

Les entrainements des athlètes à partir de Minimes (compétition uniquement) ont lieu

- les lundis, mercredi, vendredi  de 18 à 20h (18h-19h30 en début d'année jusque début octobre)

- le samedi après-midi 15h-16h30 quand il n'y a pas de compétitions.

Les loisirs Running adultes (+ 16ans) sur les mêmes créneaux.

 

 

Reprise officielle des entrainements : mercredi 16 Septembre 2020

  • 16h-17h30 pour les Eveil Athlé à Benjamins
  • 18-19h30 pour les Minimes et plus

Puis le samedi 19/09 aux horaires indiqués en fonction de la catégorie.

(sous réserve des nouvelles dispositions sanitaires en vigueur à cette date)

1 essai possible puis 2ème séance le dossier d'inscription doit être complet.

 

 

Catégories d’âge période saison 2020/2021 du 1er Novembre 2020 au 30 octobre 2021

 

Catégories

Code

Année de naissance

Attention

Baby

BA

2016/2015

Le changement de catégorie d’âge intervient le 1er novembre 2020

Eveils Athlé

EA

2014/2013/2012

      2 périodes à considérer :

Poussins(es)

PO

2011/2010

. Une période administrative du 1er septembre 2020 au 31 août 2021

Benjamins(es)

BE

2009/2008

       (validité de la licence)

Minimes

MI

2007/2006

     . Une période sportive du 1er novembre 2020 au 30 octobre 2021

Cadets(tes)

CA

2005/2004

 

La tarif de la licence dépend de la catégorie au 1er novembre 2020

Juniors

JU

2003/2002

 

Espoirs

ES

2001/2000/1999

 

Séniors

SE

1998/1987

 

Masters

M0

M1

M2

...

1986 à 1982

1981 à 1977

1976 à 1972

...

Partager cet article

Repost0
29 juillet 2019 1 29 /07 /juillet /2019 15:02

La prise des inscription se fera à partir du samedi 07 Septembre 14h au stade du Moulin et le mercredi 11 Septembre à partir de 16h

Puis se poursuivra tous les mercredis de Septembre de 16h à 18h

Le Bulletin d'inscription à imprimer ICI

Les entrainements des jeunes (2007 à 2011) ont lieu le mercredi de 16h à 17h30 (+ samedi 14-15h sur inscription)

Les entrainements des athlètes à partir de Minimes (compétition uniquement) ont lieu les lundis, mercredi, vendredi  de 18 à 20h (19h30 en début d'année) et le samedi après-midi quand il n'y a pas de compétitions.

 

Reprise officielle des entrainements : mercredi 11 Septembre

  • 16h-17h30 pour les Eveil Athlé à Benjamins
  • 18-20h pour les Minimes et plus

 

Permanence inscriptions tous les mercredi de Septembre de 16h à 18h30

1 essai possible puis 2ème séance le dossier d'inscription doit être complet

 

 

Partager cet article

Repost0
12 septembre 2018 3 12 /09 /septembre /2018 14:28

Voici les nouveaux records du club de Gravelines Athlétisme

Gravelines (màj 11-09-18) : Femme ICI - Homme ICI

 

Vous pouvez également consulter

les nouveaux records de l'ELAN59 ICI

 

Partager cet article

Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 15:55

Lieu des permanences et horaires (septembre) :

Dimanche 2 Septembre : SALON DES ASSOCIATIONS à SPORTICA de 10 à 17h où vous seront donnés tous les renseignements, fiches d'inscriptions, horaires d'entrainements, pré-inscriptions, fonctionnement...

 

Nous tiendrons également des permanences d'inscriptions au stade du Moulin (local piste d'athlétisme) tous les mercredis de Septembre de 16h à 17h30 pour Eveil Athlétisme, Poussins, Benjamins et 17h30-18h30 pour les Minimes et plus,

1ère séance d'entrainement officielle :

- mercredi 12 septembre 16h-17h30 - éveil d'athlétisme (2010-2011 voire 2012 si place dispo), poussins (2008-2009), benjamins (2006-2007)

- mercredi 12 septembre 18h-19h30 : Minimes (2004-2005) et + (Cadets, Juniors... à Masters)

RDV Local de la piste Athlétisme au stade du Moulin (rue de la plage) 

Le formulaire d'inscription à télécharger, imprimer et remplir ICI

 

Une (seule) séance d'essai possible. Tous les documents doivent être rendu lors de la 2ème séance avec certificat médical de pratique de l'athlétisme en compétition (mention "en compétition à partir de benjamin)

 

HORAIRES D'ENTRAINEMENT (hors vacances)

LUNDI 18h-19h30 (voire 20h) : Minimes et + (compétiteurs investis)

MERCREDI 16h-17h30 école d'athlétisme (2009-2011)-poussins (2007-2008) - benjamins (2005-2006)

MERCREDI 18-20h : Minimes et plus (tout niveau de compétiteurs)

VENDREDI 18h-19h30 : Cadets et plus (compétiteurs investis) (ou Minimes pour le demi-fond)

SAMEDI après-midi 14h-15h30 (& 15h30-17h en fonction des disciplines* à partir de benjamins quand il n' y pas de compétition)

*Plus d'infos prochainement sur le samedi

Sur chaque créneau, vous est proposé une séance de Running encadré par Freddy

 

LIEUX

Stade du moulin sauf hiver* à la salle Maurice Baude (près du collège PMC et piscine municipale) : salle de sport + piste athlétisme extérieur 200m

*Les séances des lundis et vendredis auront lieu toute l'année à la piste du stade du moulin

 

Les catégories d'âges pour la saison 2018-2019
 

 Catégories d’âge période saison 2018/2019 du 1er Novembre 2018 au 30 octobre 2019

 

Catégories

Code

Année de naissance

Attention

   

Le changement de catégorie d’âge intervient le 1er novembre 2018

Eveils Athlé

EA

2012/2011/2010

      2 périodes à considérer :

Poussins(es)

PO

2009/2008

. Une période administrative du 1er septembre 2018 au 31 août 2019

Benjamins(es)

BE

2007/2006

       (validité de la licence)

Minimes

MI

2005/2004

     . Une période sportive du 1er novembre 2018 au 30 octobre 2019

Cadets(tes)

CA

2003/2002

 

Juniors

JU

2001/2000

 

Espoirs

ES

1999/1998/1997

 

Séniors

SE

1996/1980

 

Vétérans

VE

1979 et avant

 

Partager cet article

Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 13:34

À partir de ce samedi 7 avril, les entraînements d’athlétisme du mercredi et samedi auront lieu au stade du moulin (sauf si grosse intempérie)
Les horaires restent identiques.

Pour info voici les jours des compétitions district poussins, Benjamins, Minimes 
- le samedi 21/04 après midi à Dunkerque 
- le mardi 1er mai 10h30-14h à Grande Synthe 
- le samedi 19 mai après midi à Gravelines

Et le meeting du club aura lieu le mardi 1er mai à Grande-Synthe de 15h à 18h.

Vous aurez plus d’info sur le calendrier global des compétitions d’ici quelques jours.
 

Partager cet article

Repost0
22 février 2018 4 22 /02 /février /2018 05:27

Les France Elites regroupaient samedi et dimanche dernier à Liévin les meilleurs français toutes catégories confondues.

Toujours titré chez les Jeunes, Quentin encore seulement Junior a réussi une première performance en se qualifiant au saut en Hauteur avec 2m12 cet hiver pour ces fameux France Elites.

Non content de se qualifier Quentin a réalisé le concours qu'il fallait, à savoir passer toutes ses barres au 1er essai : 2m00 puis 2m05 puis 2m10 sans le moindre échec.

Ses concurrents directs ont quant à eux tous échoués au moins une fois.

Comme 6 autres de ses adversaires, Quentin échouera par la suite à 3 fois à 2m14 alors que 2 athlètes seulement réussissaient à passer cette barre.

Quentin remporte ainsi son 1er podium Elite et par la même occasion le 1er podium Elite de l'histoire de Gravelines Athlétisme. Bravo !

 

FRANCE JEUNE à Val de Reuil : 24 et 25 février

 

S'en suivent ce week-end, les France Jeunes avec 3 gravelinois qualifiés :

Quentin Pladys qui y jouera un nouveau titre chez les Juniors (jamais 2 sans 3?) et une nouvelle sélection bleue blanc rouge,

Clémence Engrand qui participera à ses 3ème championnats de France d'affilée dans un concours qui sera ouvert

Kevin Drila qui se qualifie de manière inespérée à la dernière minute dans un concours où il n'aura rien à perdre

 

Partager cet article

Repost0
24 décembre 2017 7 24 /12 /décembre /2017 11:52

Vous trouverez sur le site de l'ELAN59 les informations liées aux regroupements CROSS durant les vacances : ICI

 

Bientôt d'autres info concernant les entrainements sur la piste au stade du moulin.

 

Passez de bonnes fêtes de fin d'année !

 

INFO VACANCES NOEL

Partager cet article

Repost0
11 décembre 2017 1 11 /12 /décembre /2017 16:45

En raison de conditions climatiques, l'entrainement du lundi 11/12 est annulé.

Bon repos à tous !

Axel

 

Retour sur le week-end ICI et les belles performances de nos athlètes

 

Partager cet article

Repost0

Records du clubs

Records du club

Gravelines Athlétisme (section) (màj 11-09-18) : Femme ICI - Homme ICI

RECORD ELAN59 (màj 11-09-18) ICI

Recherche

Documents Utiles

  • Qu'est-ce que l'Athlétisme ICI
  • Conseils d'entrainements pour progresser ICI
  • Mon sac d'athlète : ICI