Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 15:03

Voici quelques informations de fin de saison.

Pour ce mercredi 22 Juin, contrairement à ce qui a pu être dit mercredi dernier il n'y aura pas de barbecue ce mercredi compte-tenu des nombreuses indisponibilités des entraineurs, dirigeants...
Les entrainement sont maintenus aux horaires habituels (avec Caroline puis avec Axel et Christian).

Pas d'entrainement le samedi 25 Juin

samedi 25 Juin Interrégionaux Minimes à Saint-Quentin : Départ 11h30 de Dunkerque (Stade Tribut) passage 11h40 rond point des parapluies. Sont concernés : Mathilde (80 haies marteau), Timothée (200haies), Valentin (100haies, javelot), Thomas (3000m)

Pour le mercredi 29 Juin :

16h-17h30 pour les Ecoles d'Athlétisme et Poussins
avec Goûters et remise de diplômes

18h-19h pour les Benjamins et plus (athlé, marche nordique) : jeux collectifs ou entrainement (athlé ou MN)
19h00-20h30 : BARBECUE
merci à chacun d'amener une entrée froide (salades, quiches...) ou dessert

 

 

 

 

 

 

WEEK-END 18 et 19 JUIN

SAMEDI 18/06

Equip'Athlé BEnjamins/Benjamines à Lens

Départ 11h du stade du Moulin en Minibus avec Caroline

Athlètes : Louisa, Lucie, Elisa, Océane, Lucile, Clarisse, Tom (Pierre)

 

Entrainement avec Axel : 14h-15h30 au stade du moulin

Destinées aux Minimes et + concernés par les prochaines compétitions + Groupe running

 

DIMANCHE 19/06

Equi^p"Athlé Minimes à Lens

Déplacement en Bus départ 08h15 devant le stade de foot de bourbourg.

Mathilde, Timothée, Thomas, Martin

PAssage Dunkerque + passage sortie Herzeele (Elise) vers 11h45

 

Pré-France CJES à Reims

Départ 7h30 de Saint-Folquin en voiture avec Axel

avec Clémence, Eloïse, Gladys et Isabelle

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Entrainement samedi 11 Juin 14h-15h30 SALLE MAURICE BAUDE

La séance est destinée en priorité aux athlètes qualifiés pour les prochaines compétitions (ou cadet+ participant à des meeting de fin de saison).

(Les autres athlètes venant à l'entrainement s'intègrent dans un des groupes)

+ groupe Running

 

 

REGIONAUX BENJAMINS MINIMES : Dimanche 12 Juin à Tourcoing

  1. MINIBUS avec Freddy

Départ de Gravelines stade du moulin minibus 7h10 (Yann, Lucie, Gaetan, Océane)

passage 7h15 stade de bourbourg (Thomas) (voire Louisa?)

passage minibus Craywick 7h20 (Valentin)

 

2. VOITURE Axel : passe prendre Timothée (7h15), Arthur (7h16), Julie et Elisa (7h17) devant leur domicile. Soyez à l'heure !

(Tom prend le bus à DK)

 

---------------------------------------------------------------------

 

 

RESULTATS : nos athlètes s'affirment sur la scène nationale

Quentin Pladys est champion de France UGSEL de Saut en hauteur avec un nouveau record personnel 2m07. Cela le place à la 3ème place des bilans nationaux.

Gladys Hochet termine 3ème française au lancer du poids dans cette même compétition avec un jet à 12m10.

Mercredi dernier, Arthur Engrand a battu son propre record de France du Triple-Saut UGSEL Benjamin avec une performance à 12m93.

On notera d'autres bonnes performances aux départementaux Minimes et Cadets/Juniors/Espoirs/Seniors :

Aux Championnats du Nord Minimes,  Mathilde Quelderie est 3ème sur le 80m haies (13"81) et au Marteau (31m34). Côté garçons, Timothée Martin est 2ème sur 200m haies (32"00, record personnel) tandis que Valentin Maniez prend la 3ème place sur 100m haies (15"55, record personnel).

Chez les plus grands,  Clémence Engrand est championne du Nord en Longueur avec 5m16et en Hauteur avec 1m52. Pierre Lamirand, en cavalier solitaire, remporte 3 titres au Disque, Poids et Triple-Saut, Gladys Hochet termine 2ème au Marteau Cadette (29m64),et 3ème au Poids Cadette (11m23), Eloïse Beauvois prend également la 3ème place au Marteau Cadette juste derrière Gladys:avec 27m48

 

CALENDRIER

  • Samedi 4 Juin 2016 à Lomme : CHAMPIONNATS DU NORD POUSSINS BENJAMINS : Infos ICI - RDV 12h15 devant le stade du moulin (minibus avec Freddy : 4 places) ou 12h15 devant salle des fêtes (voiture avec Axel : 4 places)
  • Dimanche 5 Juin 2016 à Bruay : Championnats régionaux CJES : Infos ICI

RDV 8h10 au rond point des parapluies - 7h55 à Saint-Folquin (Voiture avec Axel)

Pas d'entrainements samedi 04/06 après-midi. Entrainement vendredi soit 18h30-20h réservé uniquement pour les qualifiés aux prochaines compétitions.

Partager cet article

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article

commentaires

Records du clubs

De nombreux records du club ont été battu en cette saison 2015.

En rouge vous trouverez les News Records

Recherche

Documents Utiles

  • Qu'est-ce que l'Athlétisme ICI
  • Conseils d'entrainements pour progresser ICI
  • Mon sac d'athlète : ICI