Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 janvier 2017 6 28 /01 /janvier /2017 06:20

En raison des nombreuses compétitions les prochains week-end, il n'y aura pas d'entrainement les samedis 28/01, 04/02 et le 11/02.

Ils reprendront le 04 ou 11 mars.

 

Lorsqu'il n'y a pas entrainement le samedi, tous les athlètes préparant des compétitions peuvent venir le vendredi au stade du moulin de 18h à 19h30.

 

Les prochaines compétitions jeunes :

Samedi 28 Janvier : Régionaux Minimes en Salle

Qualifiés et participants :  Lucie, Arthur

Déplacement Minibus départ 11h00 saint-folquin

Timothée forfait

 

Dimanche 29 Janvier : Régionaux Cadet/Junior à Nogent

Qualifiés et participants :  Clémence, Gladys, Valentin, Kevin, Eloïse.

Les informations sur le déplacement seront données ce vendredi.

Elise forfait

 

Samedi 4 février : championnats du nord Benjamins en Salle à Lille

6 gravelinois sont qualifiés : Lucile Sauvage, Clarisse Duhamel,  Cyril Deblonde, Armand zagli, Pierre Alves et Tom Courbot

inscription à fournir pour mercredi 1er février avec épreuves

 

Mercredi 8 février : Animation Kids Cross à la Salle Maurice Baude (Gravelines)

RDV 16h00 - Cross de 16h30 à 16h45 - Classement à 17h00

Catégories concernées : Ecole d'Athlétisme - Poussins

Ouvert aux Benjamins (hors classement)

Inscriptions mercredi prochain à l'entrainement ou par email.

 

Samedi 4 Mars : Interclubs Poussins à Lille

Une pré-sélection vous sera transmise prochainement en fonction de la participation accrue de nos poussins aux entrainements et compétitions en salle.

Le déplacement se fera en bus.

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
6 janvier 2017 5 06 /01 /janvier /2017 11:50

Nous vous souhaitons à toutes et tous une excellente année 2017 !

Voici quelques informations sur le mois de Janvier :

ENTRAINEMENTS

- vendredi 06/01 : entrainement 18h-19h30 au stade du moulin (Sprint avec Christian)

- samedi 07/01 : pas d'entrainement (séance en autonomie sur demande)

- dimanche 08/01 : entrainement 10h30-12h00

pas d'entraînement le samedi 14/01 et 15/01 en raison des compétitions 

l'entrainement du samedi 21/01 aura lieu au stade du moulin de 10h30 à 12h.

COMPETITIONS

  • Sam 07/01 : Championnats du Nord EA/PO/BE/MI à Loos : Toutes les informations ICI - 5 Gravelinois inscrits : Cyril, Armand, Lucie, Marie et Lucile RDV12h40 devant le collège PMC - 12h45 stade bourbourg pour lucile
  • Sam 07/01 : journée en salle à Lille Cadet et + : Eloïse et Guillaume inscrits Horaire au 05 01 17
  • Sam 14/01 : Journée Minime en Salle à Lille Horaire
  • Sam 14/01 : Régionaux Epreuves Combinées à Nogent Horaire 
  • Dim 15/01 : Journée Cadets + en salle à Lille (Niveau 1) Horaire
  • sam 21/01 : Trail vauban à Gravelines
  • Dim 22/01 : Régionaux de Cross à Anzin Parcours & Horaire
  • Dim 22/01 Régionaux Salle Espoir-Senior à Nogent
  • Sam 28/01 : Régionaux Minimes à Nogent
  • Dim 29/01 : Régionaux Cadet/Junior à Nogent Horaire

Samedi 04 février 2017: Championnats du Nord Benjamins

Listes des qualifiés au 03 janvier 2017: Benjamins / Benjamines (critères de qualification:  triathlon salle: 65 points / triathlon gymnase: 80pts

Dimanche 5 février 2017 : 1/2 finale "Hauts de France" : MI-CA-JU-ES-SE-MA

Au Val de Souchez de Liévin (62)

 

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
16 décembre 2016 5 16 /12 /décembre /2016 10:43

Quelques information de fin d'années et début Janvier 2017.

FIN DE SEMAINE

  • Ce vendredi : pas d'entrainement en raison de la Cérémonie des Champions de l'année où seront récompensés Quentin Pladys et Kevin Drila pour leur belle saison 2016. 
  • Ce samedi 17/12 : Championnats du Nord Minimes à Lille (voir mon email de mercredi). Pas d'entrainement samedi en raison des compétitions.
  • Ce dimanche 18/12 : 3ème Journée District Poussins/Benjamins : seuls 3 jeunes athlètes sont inscrits à ce jour Océane M, Simon S et Pierre A sont inscrits. Il est possible de s'y inscrire jusqu'à ce soir.

VACANCES & ENTRAINEMENTS

Des entrainements Cross seront proposés pour les poussins / Benjamins / Minimes :

 

  • jeudi 22/12 : 14h30-15h30 au stade du moulin 

puis Rassemblement à Coudekerque-Branche des différentes sections de l'ELAN59 le 27 et 28/12

  • pour les poussins : les 2 matinées 9h30-12h (voire 12h30) 
  • pour les benjamins et + : mardi 9h30-16h (prévoir pique nique) et mercredi matinée 9h30-12h (voire 12h30)

Un autre entrainement sera peut-être proposé le 2 Janvier après-midi (nous vous tiendrons informé). D'autres entrainement "piste" seront programmés pour les plus grands (à partir de Minimes)

Entrainements "piste" (stade du moulin)

D'autres entrainements seront programmés par la suite (en autonomie avec programme d'entrainement).

+ 26/12 et 27/12 : lieu et horaires à déterminer

 

Compétitions & rentrée 2017

 

A la rentrée, il y aura également la 4ème et dernière journée district maritime Poussins/Benjamins en Salle le mercredi 4 Janvier. Elle se déroulera à Sportica Gravelines de 15h30 à 17h30. (il n'y aura donc pas d'entrainement pour les Eveils Athlé). Les inscriptions sont à faire sur le lien suivant : http://doodle.com/poll/8w9q5fpef75yinyi

 

Les entrainements cross des vacances déboucheront sur les championnats du nord de cross Poussins/Benjamins/minimes du samedi 07 janvier à Loos (déplacement en bus départ 13h retour vers 18h)

--> Inscription en cliquant sur le lien (il suffit d'y mettre nom et prénom de l'enfant) : http://doodle.com/poll/fc4b5tesd5h3dpke

 

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
9 décembre 2016 5 09 /12 /décembre /2016 14:41

PHOTOS de l'Assemblée Générale du Club de vendredi dernier : http://www.elan59.fr/photos-du-club/assemblee-generale-gravelines-168316

 

Côté entrainements en décembre

En raison des compétitions, il n'y aura plus d'entrainements les samedis avant  Janvier.

Des entrainements CROSS auront lieu durant les vacances pour préparare les championnats du Nord du 7 Janvier. Un grand rassemblement ELAN59 aura lieu le 27 et 28 décembre à Coudekerque : http://www.elan59.fr/evenements/2016/12/27/rassemblement-cross-elan59-852729

 

Côté compétitions de décembre

  • Samedi 10/12/16 : 2è Journée Qualificative en Salle Poussin/Benjamin/Minime à Grande-Synthe

Poussins/Benjamins : RDV à 13h45 à la salle Léo Lagrange (derrière le Paalis du Littoral). Fin vers 16h00

Minimes : RDV 16h00 - Fin vers 17h30-18h (dernière journée qualificative pour les Minimes)

Dernier délai d'inscription : Jeudi 08/12/2016 par email ou entrainement

  • Dimanche 11/12/16 : Cross de Tétéghem

En raison de l'annulation du 20/11 le cross a été reporté au 11/12. En raison des emplois du temps des entraineurs, aucun ne sera disponible pour accompagner et encadrer. Si des athlètes veulent y participer : vous pouvez vous y inscrire ICI

N'oubliez pas votre licence le Jour J.

  • Dim 11/12/16 : Journée Qualificative en Salle Cadet à Séniors à LILLE

Dernier délai d'inscription : Mercredi 07/12/2016

  • Sam 17/12/16 : Epreuves combinées Cadets et plus à Nogent
  • Sam 17/11/16 : Championnats du Nord Minimes à LILLE

Pour les Minimes qualifiés (suite aux journées de qualification).

  • Dim 18/11/16 : Meeting de Saut Minimes à Seniors à CALAIS

Longueur, Perche, Triple-Saut, Hauteur

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 14:27

ENTRAINEMENTS

ATTENTION PAS D'ENTRAINEMENT LE SAMEDI 26 NOVEMBRE en raison des formations entraineurs, indisiponibilité de la salle et compétitions du dimanche

 

CROSS DE L'ACIER

N'oubliez pas votre licence à présenter lors du retrait du dossard que vous avez reçu par email. Prévoyez d'arriver 1 heure avant pour se garer, retrait des dossards, échauffement...

Voici les inscrits

 LICENCENOMPRENOMNAISSANCECATSEX
11814584 FACON ANAIS 11/05/2008 EA 
21659842 COUSSEMENT AMANDINE 28/09/2008 EA 
31948340VERPRAETEJULIE15 déc. 07EA 
4NLDELARUEGWENAELLE EA 
51910851 MERCIER TIMEO 17/10/2010 EA 
61468421 MANIEZ OCEANE 20/04/2006 PO 
71814597 SOHIER SIMON 18/10/2006 PO 
81842042 MERLIER JOSEPH 23/02/2006 PO 
91903414 GHISLAIN SULLIVAN 10/04/2006 PO 
101817201 SAUVAGE LUCILE 04/11/2004 BE 
111585261 DETHOOR ALBAN 13/10/2004 BE 
121918646 DEPRET MANOLO 02/10/2004 BE 
131310258 ALVES DA COSTA PIERRE 19/12/2004 BE 
141380795 DEBLONDE CYRIL 12/02/2005 BE 
151948342VERPRAETEANTOINE6 sept. 05BE 
161252513 RADENNE MARIE 04/02/2002 MI 
171295910 DEBLONDE LUCIE 05/08/2003 MI 
181195988 DEBLONDE YANN 10/11/2001 CA 
191298130 DEBLONDE FREDDY 06/06/1974 VE 
       
 RESPONSABLE INSCRIPTION     
 Axel MILLIOZ 06,77,54,84,47 – gra.athle@yahoo.fr     
 Freddy DEBLONDE – 07,81,14,51,32 (sur place le jour J)     

 

_______________________________________________

CALENDRIER

Compétitions hivernales 2016-2017

  • JEUNES : POUSSINS/BENJAMINS/MINIMES ICI

-----------------------------------------------------------------------

  • CA/JU/ES/SE/VE : calendrier général ICI
  • Info Salle ICI
  • Info Cross ICI

 

Catégories d’âge  à partir du 1er Novembre 2016 au 30 octobre 2017

Catégories

Code

Année de naissance

Attention

   

Le changement de catégorie d’âge intervient le 1er novembre 2016

Eveils Athlé

EA

2010/2009/2008

      2 périodes à considérer :

Poussins(es)

PO

2007/2006

. Une période administrative du 1er septembre 2016 au 31 août 2017

Benjamins(es)

BE

2005/2004

       (validité de la licence)

Minimes

MI

2003/2002

     . Une période sportive du 1er novembre 2016 au 30 octobre 2017

Cadets(tes)

CA

2001/2000

 

Juniors

JU

1999/1998

 

Espoirs

ES

1997/1996/1995

 

Séniors

SE

1994/1978

 

Vétérans

VE

1977 et avant

 

  
Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
22 octobre 2016 6 22 /10 /octobre /2016 17:48
Dimanche 23 octobre 2016
Finale B Challenge Equip-Athlé (Reims 51)
Benjamin(e), Minime

DEPLACEMENT : 2 MINIBUS + 1 VOITURE

  • MINIBUS 9 PLACES Dunkerque : RDV 7H00 Rue Albert Mahieu au Stade Tribut

Conducteur : Christian Schalkens (1) (juge)

Athlètes : Charlotte Balcou (2), Eva Grisolet (3), Antonin Alankiewicz (4), Martin Desmidt (5), Nathanaël Debuys (6), Guillaume Lyoen (7), Thomas Gillodts (8), Angel Verniers (9)

 

  • MINIBUS 9 PLACES GRA : RDV 7h00 à Saint-Folquin

Conducteur : Axel Millioz

Louisa Govart (2), Isabelle (3), Clémence (juge) (4), Arthur (5) et Christophe Engrand (6),

devant salle des fêtes Saint-Folquin (proche boulangerie)

Timothée Martin (7) devant le domicile

Pierre Alves (8) 7h05 devant stade de Foot de Bourbourg

 

  • VOITURE 7 places Gravelines

Conducteur : Freddy Deblonde (1)

Lucie (2), Yann Deblonde (3) (juge)

Océane Lotte (4) et Gaëtan Bosset (5) : RDV 7h00 devant le stade du moulin

Tom Courbot (6) 7h15 rond-point des parapluies à Petite-Synthe

 

3 EQUIPES :

  • Benjamines : composition et épreuves ICI
  • Benjamins : composition et épreuves ICI
  • Minimes Garçons : composition et épreuves ICI

 

Les juges (3) : Christian, Clémence, Yann

comptant pour Jeunes-juges (2) : Yann (10 points) et Clémence (5 points)

 

Encadrants sur place :

  • Axel (Minimes garçons)
  • Freddy (Benjamines)
  • Isabelle & Christophe (Benjamins)
Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
13 octobre 2016 4 13 /10 /octobre /2016 10:09

Entrainements :

Exceptionnellement il n'y aura pas d'entrainement Vendredi et Samedi.

BOUCLES Aa Incsriptions

Si vous n'êtes pas inscrits ci-dessous, vous pouvez encore vous inscrire vendredi au service des Sports ou samedi après-midi avant 18h à Sportica (avec Certificat ou licence à jour).

Pour le Jour J : allez chercher votre dossard au moins 45' avant le départ de la course (ou la veille à Sportica). Présentez-vous 20' sur la ligne de départ en tenue, pour un échauffement collectif. Prévoir maillot de club, 4 épingles à nourrice

Baby 1910834  BOUTEILLE  LORIS 
Baby 1910851  MERCIER  TIMEO 
Baby 1879365  PIAU  MAXIMILIEN 
Baby 1903395  TRUSZCZYNSKI  NOA 
Baby 1903355  VANHEMELRYCK  LOUNA 
1000m 1879345  BUTTIN  AMAURY 
1000m 1659842  COUSSEMENT  AMANDINE 
1000m 1814584  FACON  ANAIS 
1000m 1910844  LOCHET  VICTORINE 
1000m 1879352  SALVINO  CLEMENT 
1000m 1879370  WAVRANT  ELISA 
1000m 1921736  ISOMBE IZAMPANGO  JADE 
1000m 1921691  BOEYAERT  NOEMIE 
1000m 1380795  DEBLONDE  CYRIL 
1000m 1903414  GHISLAIN  SULLIVAN 
1000m 1842042  MERLIER  JOSEPH 
1000m 1814597  SOHIER  SIMON 
1000m 1774159  ZAGLI  ARMAND 
2 KM 1918646  DEPRET  MANOLO 
2 KM 1585261  DETHOOR  ALBAN 
2 KM 1705672  DUHAMEL  CLARISSE 
2 KM 1298161  LOTTE  OCEANE 
2 KM 1801241  POIDEVIN  ELISA 
2 KM 1817201  SAUVAGE  LUCILE 
2 KM 1472664  CALESSE  ELISE 
2 KM 1195988  DEBLONDE  YANN 
2 KM 1252513  RADENNE  MARIE 
populaire 1659828  QUESSON  VANESSA 
populaire 1572636  RATHE  CAROLINE 
populaire 1670771  BEAUVOIS  CARINE 
populaire 1298130  DEBLONDE  FREDDY 
populaire 1380744  DUMOTIER VANHELLE  ANNE-SOPHIE 
populaire 1213071  ENGRAND  ISABELLE 
10KM 453821  GOURNAY  LAURENT 
10 KM 1698876  BEAUVOIS  YANN 
10 KM 1879437  DUREZ  ERWINA 
Marche Nordique 1886676  BRIERE  CATHERINE 
Marche Nordique 1891299  CALCOEN  CHRISTIAN 
Marche Nordique 1891292  CALCOEN  SYLVIE 
Marche Nordique 1773288  CARRE  SEBASTIEN 
Marche Nordique 1773295  CARRE  VERONIQUE 
Marche Nordique 1310651  CLAUSER  SOPHIE 
Marche Nordique 1747267  COCHIN  GILLES 
Marche Nordique 1698898  DEBACKER  LUC 
Marche Nordique 1252542  DROSIK  NADIA 
Marche Nordique 1801878  HOFFMANN  FREDERICK 
Marche Nordique 1761898  LEFEBURE  MARIE-LAURE 
Marche Nordique 1586917  LYSENSOONE  CATHERINE 
Marche Nordique 768200  MILLIOZ  CHRISTIAN 
Marche Nordique 1273701  MONTHUIT  MICHAELE 
Marche Nordique 1761887  NICOLET  CYRILLE 
Marche Nordique 1585048  RIVENET  CHRISTINE 
Marche Nordique 1659799  RIVENET  VICTOR 
Marche Nordique 1747061  ROUBELAT  SERGE 
Marche Nordique 1695475  ALBERT  FRANCIS 
Marche Nordique 1439912  DOBBEL  ERIC 
Marche Nordique 1586791  REMBAUVILLE  ANNYCK 
Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
8 octobre 2016 6 08 /10 /octobre /2016 11:24
  • Entrainement ce samedi 08/10

14h-15h15 : demi-fond et sauts/haies/javelot

15h15-16h30 : renfo musculaire pour Minimes 2 et +

  • dimanche 16 Octobre (matin) : BOUCLES DE L’AA à Sportica (Gravelines)

Nous effectuons des inscriptions collectives CLUB. Toutes les catégories sont concernées.

Date limite des inscriptions : Mercredi 12 octobre à 18h00 à l’entrainement

Possibilité de s’inscrire par email : gra.athle@yahoo.fr avec nom / prénom / année de naissance.

Tous les participants courront avec le maillot du club. N’hésitez pas à le demander ce samedi à partir de 14h00 ou au plus tard mercredi prochain.

Chaque participant ira chercher son dossard. Prévoyez 4 épingles à nourrice.

Freddy et Isabelle s’occuperont des échauffements depuis la ligne de départ 20’ avant l’heure de départ de la course en question.

INFOS & HORAIRES ICI

Quelques informations supplémentaires :

  • Le site Internet du club ELAN59 : www.elan59.fr où vous trouverez de nombreux reportages des compétitions, photos, calendrier des compétitions...
  • Tous les vendredis après les vacances de Toussaint : Entrainement 18h00 à 20h00 à la piste stade du Moulin : Sprint avec Christian à partir de Minimes, et Lancers avec Axel
  • Après la Toussaint : les entrainements du mercredi et du samedi auront lieu à la Salle Maurice Baude (près du collège P&M Curie) aux mêmes horaires qu’actuellement. Les entrainements du lundi et vendredi demeurent au stade du moulin toute l’année.
  • Un calendrier des compétitions hivernales vous sera transmis après les vacances de Toussaint.
  • Un stage sera probablement proposé aux Minimes et plus, les 20 et 21 octobre à Gravelines de 10h à 16h. Plus d'informations prochainement
Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
16 septembre 2016 5 16 /09 /septembre /2016 16:10

Il n' y aura aucun entrainement samedi 24 Septembre en raison des com^pétitions du week-end.

Un entrainement sera proposé ce vendredi 23/09 de 18h30 à 20h.

 

Compétitions EQUIP'ATHLE du week-end

SAMEDI 24/09/2016 à CALAIS

RDV BUS 12H15 GRAVELINES COLLEGE PMC

BENJAMINES

Equipe n°1

  1. Lucie Deblonde : 1000-Triple-saut-Poids

  2. Louisa Govart : 50m-Longueur-Poids -4x60m

  3. Charlotte Balcou 50m-Triple-Saut-Poids

  4. Manon Bel : 50m-Longueur-Marteau

  5. Deborah Thérol : 50 Haies – Hauteur-Disque

 

 Equipe 2:

  1. Eva Grisolet 50m-LG-Poids

  2. Mallaurie Campagne 50m Haies-Longueur-Javelot

  3. Océane Lotte : 50m-Hauteur-Poids

  4. Lucile Sauvage : 1000m-LG-Marteau

 

BENJAMINS

  1. Arthur Engrand 50m-LG-Poids

  2. Tom Courbot 50Haies-LG-Javelot

  3. Gaëtan Bosset 1000m-Hauteur-Javelot

  4. ALANKIEWIEZ Antonin : 50m Haies – Hauteur – Disque

  5. ALVES DA COSTA 1000-LG-Poids

 

CADETTES

  1. ENGRAND : 100m Haies-Longueur-Poids 4x100

  2. HOCHET : 100m-Poids Marteau

  3. BEAUVOIS 800m-Marteau

  4. DAMBRY Perche 400m-Longueur 4x100

  5. DHONDT Perche 400m Haies-Disque 4x100

 

CADETS

  1. DRILA 100m Triple-Saut – Poids

  2. PLADYS : 110m Haies – Hauteur - Longueur

  3. REQUENA : 1500m - Marteau

  4. LE QUILLOU : Hauteur

  5. QUELDERIE : 100m - Triple-Saut - Disque

  6. VANDAELE : 100m-Perche-Disque

 

 

 

DIMANCHE 25/09/2016 à BRUAY

RDV 8H30 DK stade Tribut rue albert Mahieu - 8H40 Rond des parapluies

 

Equipe 1

  1. VERNIERS : 100m-Longueur-Disque 4x60

  2. DEBUYS : 80m Haies-Hauteur-Disque

  3. DELABRE : 100m-Longueur Triple 4x60

  4. GELE : 50m-Hauteur-Triple 4x60

  5. MANIEZ : 100m Haies-1000m-Javelot

  6. BECUWE : 100m-Poids 4x60

 

MINIMES FILLES

Equipe 1

  1. BRIOIT Emma 80m Haies-Longueur-Triple-Saut

  2. BAERT Angeline : 100m-Hauteur-Poids

  3. JOSSELIN Margaux : 100m-Hauteur-Longueur

  4. ERZUAH Camille : 2000m

  5. QUELDERIE Mathilde : 80m haies – Marteau- Triple-Saut

  6. VANPERSTRAETE : 50Haies-Longueur-Triple-Saut

 

Equipe 2

  1. VENZA : 1000m-Longueur-Disque

  2. DEBOOM Camille : 50m-Perche

  3. SAID HASSANE Labissa : 50 Haies-Hauteur-Longueur

  4. LE BRIS Zelia 1330538 : Perche-Javelot

  5. PAUCHET Hortense : 50m-Perche-Poids

 

Equipe 3

  1. EVRARD Lolita 1809651 : 50m-1000m – Longueur

  2. DEROOME Eva 1658091 : 50 Haies – Javelot-Longueur

  3. DUTHOIT : 1000m-disque-Hauteur

  4. GOSSE Coline 1766042 : 50m-Longueur

  5. FEVRIER Noémie 1377147 : Hauteur

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 12:52
Inscriptions et reprise

 

Les inscriptions se poursuivent tout le mois de Septembre au stade du moulin au local de l'athlétisme.

Prévoir

- un certificat médical de "pratique de l'athlétisme en compétition",

- remplir la feuille d'inscription ICI (erratum : licence Running 75€ et non 95€)

- chèque de cotisation (voir le montant sur la feuille d'inscription)

 

Les entrainements Ecole-D'Athlétisme - Poussins - Benjamins débuteront à partir du mercredi 14 septembre.

 

Horaires des entrainements :

  • Lundi 18h-19h30 : Minimes à Séniors + RUNNING
  • Mercredi 16h-17h30 : Ecole d'Athléisme à Benjamins
  • Mercredi 18h-20h : Minimes à Sniors + RUNNING (18h-19h30)
  • Vendredi 18h30-20h (horaires à confirmer): Entrainement spécifique Sprint : Minimes et Seniors : début des entrainements le vendredi 16 Sepetmbre
  • Samedi : Entrainement technique à partir de Benjamins et plus 14h-15h30 ou 15h00 16h30 en fonction de la discipline (plus de renseignements fin Août)

Durant la saison hivernale (novembre à mars), les séances ont lieu en salle (Maurice Baude). Les infos seront données par les entraineurs.

 

Notre section Athlétisme est destinée à la formation athlétique des jeunes athlètes et la compétition et non à une pratique purement loisir.

Chaque athlète licencié se doit d'être présent tout au long de l'année au minimum à 1 entrainement par semaine (pour les Ecole d'Athlétisme et Poussin), 2 entrainements par semaines pour les Benjamins-Minimes, 3 entrainements par semaine à partir de Cadets.

Chaque athlète doit participer au minimum à 2 compétitions officielles en hiver et 2 coméptitions en été notamment lorsqu'il est sollicité par les compétitions par équipe. Toutes les compétitions ne sont pas obligatoires.

 

CATEGORIES*

Vétérans VE 1977 et avant

Seniors SE 1978-1994

Espoirs ES 1995-1997

Juniors JU 1998-1999

Cadets CA 2000-2001

Minimes MI 2002-2003

Benjamins BE 2004-2005

Poussins PO 2006-2007

Eveil athlétique EA 2008-2009

Sous Catégories Vétérans   V1 1968-1977   V2 1958-1967   V3 1948-1957   V4 1938-1947   V5 1937  et avant

   

 

 

Des entrainements Marche Nordique Loisir et Marche Nordique Sportive sont également proposés pour les adultes. Voir le blog spécifique : http://nordicopale.eklablog.com/

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article

Records du clubs

De nombreux records du club ont été battu en cette saison 2015.

En rouge vous trouverez les News Records

Recherche

Documents Utiles

  • Qu'est-ce que l'Athlétisme ICI
  • Conseils d'entrainements pour progresser ICI
  • Mon sac d'athlète : ICI