Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 juin 2016 2 28 /06 /juin /2016 17:24

SAMEDI 2 JUILLET 2016

Déplacement Minibus

  • Départ 11h00 de Dunkerque (stade tribut rue albert mahieu)
  • Retour vers 21h30

Finale B Pointes D'Or Benjamins ( Reims 51) - Infos - Horaires

qualifiés : anabelle nguyen, mallaurie campagne, louisa govart et Gaétan Bosset

entraineur Evelyne

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 15:03

Voici quelques informations de fin de saison.

Pour ce mercredi 22 Juin, contrairement à ce qui a pu être dit mercredi dernier il n'y aura pas de barbecue ce mercredi compte-tenu des nombreuses indisponibilités des entraineurs, dirigeants...
Les entrainement sont maintenus aux horaires habituels (avec Caroline puis avec Axel et Christian).

Pas d'entrainement le samedi 25 Juin

samedi 25 Juin Interrégionaux Minimes à Saint-Quentin : Départ 11h30 de Dunkerque (Stade Tribut) passage 11h40 rond point des parapluies. Sont concernés : Mathilde (80 haies marteau), Timothée (200haies), Valentin (100haies, javelot), Thomas (3000m)

Pour le mercredi 29 Juin :

16h-17h30 pour les Ecoles d'Athlétisme et Poussins
avec Goûters et remise de diplômes

18h-19h pour les Benjamins et plus (athlé, marche nordique) : jeux collectifs ou entrainement (athlé ou MN)
19h00-20h30 : BARBECUE
merci à chacun d'amener une entrée froide (salades, quiches...) ou dessert

 

 

 

 

 

 

WEEK-END 18 et 19 JUIN

SAMEDI 18/06

Equip'Athlé BEnjamins/Benjamines à Lens

Départ 11h du stade du Moulin en Minibus avec Caroline

Athlètes : Louisa, Lucie, Elisa, Océane, Lucile, Clarisse, Tom (Pierre)

 

Entrainement avec Axel : 14h-15h30 au stade du moulin

Destinées aux Minimes et + concernés par les prochaines compétitions + Groupe running

 

DIMANCHE 19/06

Equi^p"Athlé Minimes à Lens

Déplacement en Bus départ 08h15 devant le stade de foot de bourbourg.

Mathilde, Timothée, Thomas, Martin

PAssage Dunkerque + passage sortie Herzeele (Elise) vers 11h45

 

Pré-France CJES à Reims

Départ 7h30 de Saint-Folquin en voiture avec Axel

avec Clémence, Eloïse, Gladys et Isabelle

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Entrainement samedi 11 Juin 14h-15h30 SALLE MAURICE BAUDE

La séance est destinée en priorité aux athlètes qualifiés pour les prochaines compétitions (ou cadet+ participant à des meeting de fin de saison).

(Les autres athlètes venant à l'entrainement s'intègrent dans un des groupes)

+ groupe Running

 

 

REGIONAUX BENJAMINS MINIMES : Dimanche 12 Juin à Tourcoing

  1. MINIBUS avec Freddy

Départ de Gravelines stade du moulin minibus 7h10 (Yann, Lucie, Gaetan, Océane)

passage 7h15 stade de bourbourg (Thomas) (voire Louisa?)

passage minibus Craywick 7h20 (Valentin)

 

2. VOITURE Axel : passe prendre Timothée (7h15), Arthur (7h16), Julie et Elisa (7h17) devant leur domicile. Soyez à l'heure !

(Tom prend le bus à DK)

 

---------------------------------------------------------------------

 

 

RESULTATS : nos athlètes s'affirment sur la scène nationale

Quentin Pladys est champion de France UGSEL de Saut en hauteur avec un nouveau record personnel 2m07. Cela le place à la 3ème place des bilans nationaux.

Gladys Hochet termine 3ème française au lancer du poids dans cette même compétition avec un jet à 12m10.

Mercredi dernier, Arthur Engrand a battu son propre record de France du Triple-Saut UGSEL Benjamin avec une performance à 12m93.

On notera d'autres bonnes performances aux départementaux Minimes et Cadets/Juniors/Espoirs/Seniors :

Aux Championnats du Nord Minimes,  Mathilde Quelderie est 3ème sur le 80m haies (13"81) et au Marteau (31m34). Côté garçons, Timothée Martin est 2ème sur 200m haies (32"00, record personnel) tandis que Valentin Maniez prend la 3ème place sur 100m haies (15"55, record personnel).

Chez les plus grands,  Clémence Engrand est championne du Nord en Longueur avec 5m16et en Hauteur avec 1m52. Pierre Lamirand, en cavalier solitaire, remporte 3 titres au Disque, Poids et Triple-Saut, Gladys Hochet termine 2ème au Marteau Cadette (29m64),et 3ème au Poids Cadette (11m23), Eloïse Beauvois prend également la 3ème place au Marteau Cadette juste derrière Gladys:avec 27m48

 

CALENDRIER

  • Samedi 4 Juin 2016 à Lomme : CHAMPIONNATS DU NORD POUSSINS BENJAMINS : Infos ICI - RDV 12h15 devant le stade du moulin (minibus avec Freddy : 4 places) ou 12h15 devant salle des fêtes (voiture avec Axel : 4 places)
  • Dimanche 5 Juin 2016 à Bruay : Championnats régionaux CJES : Infos ICI

RDV 8h10 au rond point des parapluies - 7h55 à Saint-Folquin (Voiture avec Axel)

Pas d'entrainements samedi 04/06 après-midi. Entrainement vendredi soit 18h30-20h réservé uniquement pour les qualifiés aux prochaines compétitions.

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
15 mai 2016 7 15 /05 /mai /2016 23:08

ENTRAINEMENTS

  • Samedi 28/05 : modification de l'horaire : 13h30-15h00 au stade du Moulin
  • Samedi 20/05 : entrainement stade du moulin 14h-15h30

 

COMPETITIONS

 

Samedi 28 Mai : départementaux Minimes à Maubeuge

Les participants du club ICI

déplacement

- Julie Beauvois, Timothée Martin, Thomas Wadoux (transport Yann Beauvois depuis saint-folquin puis bourbourg vers rond point des parapluies rdv 11h10)

- Elise Calesse, Mathilde Quelderie (sortie Herzeele)

- Yann Deblonde, Valentin Maniez (transport Freddy Deblonde depuis gravelines, 10h50 Place de Craywick vers rond points des parapluies rdv 11h10)

 

Samedi 04 Juin : Départementaux Pousssins Benjamins à Lomme

Les qualifiés ICI

 

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
14 mai 2016 6 14 /05 /mai /2016 09:16

Bonjour à Tous,

Cet après-midi nous organisons le district jeunes à partir de 13h30.
Le RDV est fixé à 12h45 au stade du moulin pour ceux qui souhaitent faire un relais.
Nous essaierons de satisfaire un maximum d'athlètes qui souhaitent y participer (multiple de 4 oblige).
Attention aucun relais possible si vous arrivez après 13h00.

Si vous ne souhaitez pas faire de relais arriver à 13h15.

Il est indispensable de vous surligner en arrivant sur vos différentes épreuves. Et de signaler en cas d'oubli ou d'erreur au secrétaire informatique.
Vos inscriptions visibles ci-dessous

Début de la compétition 13h30 avec les relais
Début des épreuves individuelles vers 14h00.
Fin de la compétition pour 17h
Le détail des horaires/ordres est dispo sur le site de l'ELAN59 www.elan59.fr

Pour le meeting Adultes. 1ère épreuve à 18h00. Prévoir d'arriver 1h00 avant votre 1ère épreuve pour confirmer votre engagement.

RAPPEL : les parents qui souhaitent alimenter notre buvette de tarte ou gateau sont les bienvenue.

Axel Millioz
ELAN59

détail des inscription : voir email

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
29 avril 2016 5 29 /04 /avril /2016 13:01

Quelques information pour cette fin de semaine...

 

ENTRAINEMENTS

Entrainement unique ce samedi 7 Mai 2016 au stade du Moulin de 14h à 15h30.

 

Dernières nouvelles sur les résultats et évènements du club sur le site www.elan59.fr

-----------------------------------------------------------
 

INFORMATIONS ELAN59
Vous pouvez retrouvez toutes les informations sur le site internet de l'ELAN59 www.elan59.fr dans la fenêtre en haut à droite !

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
23 avril 2016 6 23 /04 /avril /2016 10:34

COMPETITION GRANDE-SYNTHE 23/04/2016

District PO/BE/MI rdv au stade deconninck à 12h45 - Fin vers 17h00

Meeting cadets et plus : RDV stade Deconninck au moins 1h00 avant votre première épreuve. Voir horaires ICI

Déplacement minibus 12h20-20h15

pour ceux qui le souhaitent départ 12h20 de Saint-Folquin (parking mairie) en Minibus (7 places)

retour après le meeting des "grands" vers 20h15 à Saint-Folquin (parking mairie)

me prévenir par sms 06.77.54.84.47 Axel

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
2 avril 2016 6 02 /04 /avril /2016 10:53

ENTRAINEMENT SAMEDI 16/04 au stade du moulin

14h-15h30 Lancers + demi-fond

15h00-16h00 : Sauts horizontaux

 

Puis à partir du lundi 18/04 : tous les entrainements (toutes catégories) se déroulent à nouveau au stade du moulin (horaires habituels)

 

ARCHIVES :

ENTRAINEMENT

  • Mardi 05/04 de 14h-15h30 séance lancer avec Fernand et Bernadette + 15h30-16h30 Muscu avec Axel
  • Mercredi 18h-19h30 : stade du Moulin spé saut avec Axel
  • SAMEDI 09 Avril 14h00-15h30 : entrainements lancers avec Fernand et Bernadette + sprint/saut avec Axel

 

STAGE Minimes 2 & CADETS +

Un stage avec les Minimes 2 et + "compétiteurs" peut s'organiser le 11 avril, 12 avril et/ou 13 avril (de 1 à 3 jours) autour du Touquet. Limité à 7 athlètes. Tenir Axel informé de vos disponibilités

------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 2 Avril : Entrainement au stade du moulin

  • 14h-15h30 : Lancer avec Bernadette et Fernand + 1/2 fond avec Freddy
  • 15h00-16h30 : Saut/vitesse avec Axel

Vacances

Stage de Pâque à Dunkerque BE/MI : RDV ce samedi 02/04 à l'entrainement pour organiser les trajets

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
4 mars 2016 5 04 /03 /mars /2016 11:42

ENTRAINEMENTS

 

Sam 26/03 : Salle M .Baude :  14h-15h30 Lancer  / 15h-16h30 : entrainement sauts + demi-fond

 

-------------------------------------------------------------------------------

 

Sam 19/03 : Salle M .Baude :  14h-15h15 Lancer + demi-fond / 15h-16h30 : entrainement sauts

 

Sam 19/03 : Animation kids Athlé pour les Ecoles d'Athlétisme : RDV 13h30 à la salle Léo Lagrange de Grande-Synthe (fin vers 16h30)

Samedi 12 Mars : entrainement "normal" salle M. Baude

14h-15h30 Lancer / 15h-16h30 : entrainement demi-fond + sauts

 

Samedi 05 Mars : entrainement uniquement de 14h à 15h30 à la salle M. Baude

  • Lancers avec Fernand
  • Séance 1/2 fond avec Yann : 1h00 de footing dont 5km au seuil (rapide) autour du Paarc + 15' étirements gainage

 

COMPETITIONS

Championnats du Nord Interclubs Poussins

Le déplacement est prévu en bus avec de nombreux encadrants :
  • DEPART : 12h00 devant le collège PMC à Gravelines
  • RETOUR : vers 19h00
Lieu de la compétition : Salle Jean Bouin à Lille
 
6 Athlètes Gravelinois : Océane Maniez, Maëva Swynghedauw, Cyril Deblonde,  Armand Zagli, Anthony Wadoux, Yanis Vuylsteck
 
Prévoir : maillot ELAN59, 4 épingles à nourrice, bouteille d’eau (pour ceux qui ont : chaussures à pointes en plus des chaussures de sport) pointes de 3 ou 6mm maximum

 

Animation par équipe : Kids Athlé à Grande-Synthe : samedi 19 mars à Grande Synthe

Tous les Ecoles d'Athlétisme et Poussins du club sont conviés à y participer

horiares : +/- 14h-16h

 

STAGE

Stage de Pâque à Dunkerque pour les Benjamins-Minimes du 05 au 08 Avril 2016
Toutes les informations ICI
 
Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
24 février 2016 3 24 /02 /février /2016 23:05

SAMEDI 27/02:

Entrainement avec Fernand et Bernadette au stade du moulin 14h-15h30.

 

 

championnats du nord à Lille

départ 12h devant le collège PMC. Retour vers 19h

 

Trail Vauban de Gravelines

ATTENTION, N'OUBLIEZ PAS VOS LICENCES !!! Présentez vous au moins 45' avant votre épreuves (retrait dossard, échauffement...)

HORAIRES

14h00 : Randonnée 12 km *
14h30 : Marche Nordique 12 km
15h20 : Marche Nordique 8 km *
17h00 : Trail Jeunes 3 km
17h02 : Trail Jeunes 1 km *
18h30 : Trail 20 km
19h00 : Trail 10 km Homme
19h20 : Trail 10 km Ladies

Les inscrits :

LICENCE NOM PRENOM naissance CATEG SEXE COURSE
1814523  SWYNGHEDAUW  SARAH  23/10/2008  EA  1KM
1814537  BALL  NOLAN  24/10/2008  EA  1KM
1814527  THENARD-DUVIVIER  BASTIEN  06/10/2008  EA  1KM
1468548  SWYNGHEDAUW  MAEVA  29/01/2006  PO  1KM
1380795  DEBLONDE  CYRIL  12/02/2005  PO  1KM
1502043  THENARD-DUVIVIER  MATHIEU  02/06/2006  PO  1KM
1774149  WADOUX  ANTHONY  05/09/2005  PO  1KM
1252513  RADENNE  MARIE  04/02/2002  MI  3KM
1712640  WADOUX  THOMAS  11/02/2001  MI  3KM
1659911  BEAUVOIS  ELOISE  31/05/2000  CA  10KM
1572636  RATHE  CAROLINE  07/07/1994  ES  10KM
1801215  BERTELOOT  ALEXANDRE 12/11/2000  CA  10KM
1698876  BEAUVOIS  YANN  21/09/1971  VE  20KM

 

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
18 février 2016 4 18 /02 /février /2016 10:16

Après la surprise de cet été, Quentin Pladys a confirmé son titre de vice-champion de France de Saut en Hauteur dans un concours maîtrisé de bout en bout. Il sera tombé contre un Bob Makani, Champion de France, au mental d'Acier. Quentin est le seul à avoir franchi toutes les barres au 1er essai jusqu'à 2m03. Il manqua d'un rien son 1er saut à 2m06.

Kevin à quant à lui pris la 9ème place du Triple-Saut avec 13m34, aux portes des finalistes. Un concours plutôt bien abordé et une 1ère expérience positive au niveau national.

 

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article

Records du clubs

De nombreux records du club ont été battu en cette saison 2015.

En rouge vous trouverez les News Records

Recherche

Documents Utiles

  • Qu'est-ce que l'Athlétisme ICI
  • Conseils d'entrainements pour progresser ICI
  • Mon sac d'athlète : ICI