Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 février 2012 6 11 /02 /février /2012 13:46

athleHiv.gifCe Dimanche 12 Février à Liévin, 4 athlètes gravelinois représentaient l'ELAN59 aux régionaux en salle.

De belles perf sont à mettre à l'actif des 3 athlètes ayant concouru : 

 Ophélie DELCROIX réalise 1m48 en Hauteur et Longueur 4m48 en longueur prenant la 6ème place dans les 2 concours.

 Jordan BRUNELOT bat son record sur 60m (7"59) et fais un bon 60m haies (9"06) en série. Qualifiés pour les 2 finales, il termine 6è sur 60m et gêné par son voisin sur un franchissement de haies, il termine 8è alors que le podium était jouable.

Louis DEMARTHES avec un temps d'engagement loin de ses concurrents a réussi à livrer une course propre qui lui a permis d'être à la bagarre et de battre son record de plus d'une seconde (9"56).

Quant à Allan SOCKEEL, une erreur de jeunesse lui a coûté la course...puisque persuadé de courir plus tard, il en a loupé le départ de sa série ! Le genre de mésaventure dont on tire la leçon...en lisant attentivement les horaires du programme...

      Tous les résutats : ICI

Qualifié pour les Pré-France sur 60m haies et peut-être sur 60m également, Jordan BRUNELOT aura le droit à un nouveau billet Aller/Retour pour Liévin le 26 Février prochain.


Repost 0
10 février 2012 5 10 /02 /février /2012 19:00
Pas de compétition ce samedi, l'entraînement poussins/benjamins aura bien lieu de 14h à 15h15 à la salle M. Baude.
L'entraînement Benjamins/Minimes et + est : MODIFIE de 14h à 16h à la salle Maurice Baude.
 
Aussi, j'ai 3 places dans ma voiture demain pour l'entraînement PERCHE & HAUTEUR à Dunkerque.
MODIFIE Départ à 16h15 de la salle Maurice Baude - retour à 19h00 devant le collège PMC.
Pour celles/ceux qui veulent y aller, m'envoyer un sms ou email avant samedi midi.
ATTENTION, JE N'AI DONC QUE 3 PLACES, place aux 1ers inscrits !
Axel
06.77.54.84.47
Repost 0
Published by gra.athle - dans Entraînement
commenter cet article
9 février 2012 4 09 /02 /février /2012 12:31

Ci-dessous les qualifiés aux régionaux Minimes en salle.

Héloïse DHONDT

Luc FLAMANT

Thomas SOCKEEL

Pierre LAMIRAND

La compétition aura lieu le samedi 25 février prochain à Liévin.

Confirmer votre participation le mercredi 15 février au plus tard.

Horaires prévisionnels : ICI

 

Les qualifiés aux départamentaux Benjamins (provisoire) du 10 mars à Lille : BF - BM

Horaires

Repost 0
5 février 2012 7 05 /02 /février /2012 13:03
  • Equip'Athlé - Marck - Salle des Dryades - Benjamins/Minimes
TOUS LES RESULTATS ICI
Résultats par équipe : BF - BM - MF - MM
Résulats individuels : Triathlon - Détaillés

Parmi les bons résultats, Clémence Engrand fait 4m06 en longueur, Quentin Pladys réalise le meilleurs temps sur le 50m haies avec un record personnel en 8"6. Chez les Minimes, un excellent triathlon (84 points) de Pierre Lamirand qui lance le poids à 11m46 et remporte les haies en 8"1 alors que Thomas Sockeel fait un bond de 5m23 en longueur.
Notons également les victoires par équipe de l'ELAN59 en Benjamins et Minimes Garçons
Merci à Nine VANHELLE, jeune-juge lors de la compétition, qui ramène 20 points au Minimes
  • Compétition à Liévin 04/02 et 05/02

Meeting interrégional d'épreuves combinées : Résultats

Epreuves d'encadrement : Résultats 

On notera les bonnes performances de Martin en Hauteur avec 1m62 et au poids avec un lancer au-delà des 10m, et un nouveau record sur l'heptathlon, aux portes des 3000 points.

Blessé, Jordan a dû renoncer à finir l'heptathlon. Il réalise néanmoins de bonne course avec un 60m en 7"66 et le 60m haies en 9"10.         

Merci aux parents de Martin pour l'accompagnement de Jordan et Martin malgré des conditions météo difficiles...

Repost 0
26 janvier 2012 4 26 /01 /janvier /2012 09:43

JOURNEE OPEN CJESV à LILLE

Résultats : ICI

Côté bonnes perf, de nombreux records personnels avec Allan sur 60m haies, Longueur et Hauteur, Martin à la longueur et sur 60m, Manon à la longueur ainsi que Guillaume au triple et sur 60m

 

WE 4-5fév 2012:

- Equip'Athlé Benjamins-Minimes à Marck (info à droite)

- Pré-France d'Ep. Comb + épreuve "open" à Liévin (info à droite)

DERNIER DELAIS D'INSCRIPTION POUR CES 2 COMPETITIONS CE LUNDI 30 JANVIER 2012

 

IL N'Y AURA PAS D'ENTRAîNEMENTS SAMEDI 4 FEVRIER

Repost 0
22 janvier 2012 7 22 /01 /janvier /2012 22:23

Samedi, les Cadets et plus étaient repartis pour leur 3ème WE d'affilées en compétition à Liévin. 

Encore de belles performances en progression notamment sur le saut en longueur avec Ophélie qui bat son record avec 4m50, Emma qui atteind les 4m. Martin également bat son record avec 5m36 tout comme Jordan tout proche des 5m50 (5m47). Sur les courses, Jordan continue à faire descendre son chrono en 7"61. Jean a expérimenté le 400m en passant tout juste sous la minute...Enfin, Matholde bat son record en poids avec 6,66 !

P1000193

Martin confirme ses bonnes prestations aux poids en dépassant aisément les 10m.

Le détail des résultats ICI

 

Ce dimanche, 6 minimes étaient qualifiés aux championnats du Nord à Liévin.

En l'absence de Thomas (blessé), d'excellentes "perf" ont été réalisées. En longueur, Luc explose son record de plus d'un demi-mètre avec un saut à 5m17. Céline bat également son record avec 3m62, tandis que Marie pour sa 1ère compétition dans la discipline réalise un encourageant 3m41.

En course, Héloïse réalise un beau 50m à seulement 5 centième d'une finale (7"72) et un excellent 1000m en 3'33". Luc passe pour la 1ère fois sous les 7" sur 50 celui qui lui permet d'entrer en Finale B où il prend la 2nde place. Belle progression de Pierre Lamirand sur les haies qui bat coup sur coup son record avec 8"78 en série puis 8"48 en Finale. 

Sont qualifiés le 25/02 pour les régionaux : Héloïse, Luc, Pierre et Thomas

Le détail des résultats ICI

      Quelques photos en attente de nouvelles : dans la galerie ICI

 

District Grande-Synthe poussins/benjamins

Une douzaine d'athlètes représentaient notre section gravelinoise lors de cette compétition. On notera une nouvelle qualification pour les départementaux en salle Benjamin avec Clémentine BONTE qui totalise 60 points sur les 3 épreuves. Victoire de Clémence ENGRAND sur le triathlon avec 101 points et de Quentin Pladys avec 84 points qui bat son record en salle en hauteur (1m48). 

Tous les résultats ici

 

Repost 0
15 janvier 2012 7 15 /01 /janvier /2012 22:27

Samedi 21 Janvier : District Poussins-Benjamins à Grande-Synthe

Déplacement : véhicule personnel

RDV : 14h00 à la salle Léo Lagrange à Grande-Synthe (après le palais du littoral)

Fin de la compétition vers 16h30

 

Samedi 21 Janvier : Journée régionale en salle CJESV à Liévin

Le programme ICI

Déplacement en bus : départ 11h30 au collège PMC, 12h Noordo - 12h05 à DK

ATTENTION pas de retour sur Gravelines : Retour vers 20h30 à DK

 

Dimanche 22 Janvier : Départementaux Minimes

Programme ICI

Déplacement en bus : départ 11h du collège PMC gravelines - retour vers 20h

 

AUCUN ENTRAÎNEMENT N'AURA LIEU LE SAMEDI 22 JANVIER

 

WE PROCHAIN

Samedi 28 Janvier : Journée régionale en salle CJESV à Lille

Le programme ICI

Dernier délais d'inscription : lundi 23 janvier (entraînement ou email : axel.millioz@athle.org)

Repost 0
15 janvier 2012 7 15 /01 /janvier /2012 19:30
  • Championnats départementaux Jeunes de Cross organisés à Coudekerque par l'ELAN59.

Sous une météo clémente, plus de 600 jeunes se sont réunis ce WE pour participer à ce championnat de cross. Parmi eux, une vingtaine de Gravelinois et au total une soixantaine de notre Entente ELAN59.

P1000129.JPG

Du côté des Gravelinois, les plus belles performances sont à mettre à l'actif de Valentin Maniez (15è) et Maxence Bouteille (18è)  qui permettent à l'équipe de terminer à la 2ème place.

Chez les filles, des performances encourageantes chez les Benjamines avec Claire Jacquerie qui malgré un départ timide a fait une formidable remontée pour prendre une excellente 13ème place, tandis qu'Héloïse Dhont prend une belle 14ème place chez les minimes. Héloïse prend la 2ème place par équipe avec ses coéquipières de Dunkerque et Coudekerque.

1.JPG 4.JPG

Chez les Benjamin(e)/ Minimes, sont qualifiés pour les championnats régionaux de Liévin (le 29/01 à Liévin): Claire Jacquerie et Clémence Engrand (BEF), Héloïse Dhont et Marie Dohen (MIF), Lucas Delcroix (BEM).

5.JPG 0-copie-1.JPG 

Les Ecoles d'Athlétisme effectaient quant à eux, un challenge endurance de 8'-10' ou 12' (selon leur choix).

10.JPG 

14.JPG  

Les résultats complets ICI

Toutes les photos ICI

 

  • Régionaux Epreuves Combinées

Une quinzaine d'athlètes ont fait les combinées ce WE à Liévin.

Quelques records à signaler avec Pierre (MIM) 1m57 en hauteur et 10m05 au poids qui passe les 2000points sur le pentathlon. Thomas avec 8"25 sur 50m Haies (MIM).

Chez les filles, Ophélie Delcroix confirme sa bonne performance de la semaine dernière en sautant 1m47. 

Jordan qui grapille cm après cm en hauteur avec 1m68 et qui court le 60m en 7"64. Martin qui remporte sa série du 1000m en 3'18 après avoir lancé le poids au-delà des 10m.  Louis passe les 3m en perche.

Jean Montagne signe quant à lui un joli 26"36 pour son 1er 200m.

Résultats Minimes ICI

Résultats CA/JU ICI

Repost 0
8 janvier 2012 7 08 /01 /janvier /2012 17:46

District Sportica : BE/MI

Une cinquantaine de Benjamins Minimes du Littoral ont participé à cette 2ème journée district maritime Jeunes.

Merci à tous les juges, jeunes-juges, et aides des parents pour l'organisation de cette compétition 

Les résultats détaillés provisoires ICI - Triathlon résultats provisoires ICI

Les photos ICI

district-Sportica-2012 5880 district-Sportica-2012 5882

district-Sportica-2012 5886 district-Sportica-2012 5897

Suite à ce district et à celui de Dunkerque, voici les qualifiés pour les championnats du Nord : 

Minimes (+45 pts) : SOCKEEL Thomas (84), FLAMANT Luc (84), LAMIRAND Pierre (86), DHONDT Héloïse (73), DOHEN Marie (66 en B2)

Benjamins (+55 points) : ENGRAND Clémence (96), DELCROIX Lucas (56), PLADYS Quentin (78)

 

Journée Régionale JU/ES/SE à Liévin

On notera les excellentes performances d'Ophélie DELCROIX en Hauteur avec 1m48, les 8"88 de Manon PESEZ sur 60m et les 24"84 de Louis DEMARTHES sur 200m

Tous les résultats ici 

Equip'Athlé CA & Journée Open CA à Liévin

7 athlètes de Gravelines étaient représentés: les 2 filles en Open et les gaçons en Equip'Athlé.

A noter les bons résultats de Jordan sur le 60m haies avec 9"09 qui réalise les minimas pour les Pré-France et ses 1m67 en Hauteur, les 7"86 sur 60m de Martin BENCTEUX

Tous les résultats de l'Equip'Athlé ICI

Les résultats en Open ICI

  Photo ICI

P1000116.JPG P1000105.JPG

Equip-Athle-Hiver-2012-2914.JPG Equip-Athle-Hiver-2012-2911.JPG

Repost 0
3 janvier 2012 2 03 /01 /janvier /2012 23:25

Vous trouverez ci-dessous les compétition du WE.

 

Samedi 07 Janvier 2011 -

DEPART en BUS : 11h30 à GRAVELINES PMC - Retour vers 20h30

 
Compétition en Salle à Liévin  
Nom Epreuves Catégorie
DEMARTHES Louis 60m-200m-LG JUM
DELCROIX Ophélie 200m-Hauteur JUF
PESEZ Manon 60m-LG-Poids JUF
     
     
Dimanche 08 Janvier 2011  

DEPART en BUS : 7h00 à GRAVELINES PMC - Retour vers 16h00

 

Compétition  Equip'Athlé en Salle CADETS

 
Equip'Athlé Epreuves  Catégorie
EQUIPE CAF 
FAVEEUW Emma 60m-LG CAF
DELROCQ Mathilde 60m-LG CAF
 
EQUIPE CAM
BRUNELOT Jordan 60m Haies-LG-HT CAM
MONTAGNE Jean 60m-LG-Poids CAM
SOCKEEL Allan 60m Haies-LG-HT CAM
BENCTEUX Martin 60m-HT-Poids CAM
MONTHUIT Guillaume 60-LG-HT CAM
 
   
DEFONTAINE Gauthier 60m-LG CAM

 

Compétition District Benjamins-Minimes le sam 7 janvier à Sportica 

Date limite d'inscription : mercredi 4 janvier 

ATTENTION NOUS AVONS RAJOUTE LES BENJAMIN(e) AU PROGRAMME

       

ATHLETE

Jeunes-Juges

       

30m ou 30mH

QB ou Hauteur

Poids

ENGRAND

Clémence

BE

F

30H 

QB 

Poids 

 

JACQUERIE

Claire

BE

F

 -

 -

       -

TOMYN

Juliette

BE

F

30 

QB 

Poids 

 

LAMIRAND

Lucas

BE

M

 30 

QB 

Poids 

 

VAN ISEGHEM

Mathis

BE

M

 

 

 

 

BONTE

Clémentine

BE

F

 - 

        -

VANHELLE

Nine

BE

F

       ?

BUTIN

Théo

BE

M



 

 

DELCROIX

Lucas

BE

M

 

 

 

 

PLADYS

Quentin

BE

M

30

HT

Poids

 

ROBACHE

Florian

BE

M

30 

QB 

Poids 

 

DHONDT

Héloise

MI

F

 

 

 

 

DOHEN

Marie

MI

F

 -

 

SOCKEEL

Thomas

MI

M

30

QB

Poids

 

LEROUX

Céline

MI

F

 -

 

MUTEAU

Léa

MI

F

 -

 -

 -

 

BONTE

Antoine

MI

M

 -

 -

 

FLAMANT

Luc

MI

M

30

QB

Poids

 

LAMIRAND

Pierre

MI

M

 30

QB 

Poids 

 

LES JEUNES-JUGES ET JUGES CADETS ET ADULTES SONT LES BIENVENUS !

Pour rappel, pour ceux qui ont passer la formation Juges (ou jeunes-juges), il faut faire valider vos cartes pour être officiels.

Repost 0

Records du clubs

De nombreux records du club ont été battu en cette saison 2015.

En rouge vous trouverez les News Records

Recherche

Documents Utiles

  • Qu'est-ce que l'Athlétisme ICI
  • Conseils d'entrainements pour progresser ICI
  • Mon sac d'athlète : ICI