Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 février 2012 7 26 /02 /février /2012 19:39

Ce lundi 27 février : 14h-16h

Entraînement au stade du moulin à partir de Benjamins 

 

Ce mardi 28 février : 14h-16

Entraînement au stade du moulin à partir de Benjamins

 

Ce samedi 03 Mars : 14h-16

Entraînement au stade du moulin à partir de Benjamins

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
26 février 2012 7 26 /02 /février /2012 14:55
  • Dernière journée de District en Salle à coudekerque, avec une dizaine de poussins et benjamins de notre section

Résultats Triathlon ICI - Résultats détaillés ICI

Une nouvelle qualification pour les départementaux Benjamins avec Juliette TOMYN qui réalise un total de 62 points. 

Belles perf' de Clémence Engrand qui remporte le triathlon Benjamine et de Valentin Maniez chez les Poussins.


  P1000244.JPG

P1000275

P1000248.JPG

Toutes les photos ICI

 

Sont qualifiés pour les départementaux Benjamins : Clémence Engrand, Nine Vanhelle, Clémentine Bonte, Juliette Tomyn, Quentin Pladys et Lucas Delcroix. Merci de répondre avant le 03 Mars au plus tard quant à votre participation aux championnats du Nord à Lille le sam 10/03.

 

  • Les régionaux Minimes à Liévin avec 2 représensantants gravelinois : Héloïse DHONDT et Pierre Lamirand.

Héloïse bat son record au poids et à la vitesse ainsi que sur le triathlon avec 72 points.

Pierre prend la 6ème place en poids avec un jet au-delà des 11m et confirme sa bonne progression sur les haies avec un bon chrono.

Les résultats détaillés ICI

 

  • Aux Interrégionaux CJESV à Liévin, Jordan Brunelot fait une bonne course sur 60m en 7"61. Sur 60m haies, il réalise 2 courses d'un excellent niveau avec une série en 8"77 et se qualifie en finale où il réitère sa belle prestation avec 8"84. Les résultats : link

 

Notons également LA grosse Perf' du WE concernant l'ELAN59 avec Blandine Maisonnier qui remporte le titre de championne de France ELITE en épreuves combinées. De bonne augure dans sa conquête de la qualification pour les Jeux Olympiques de Londres cet été

Repost 0
23 février 2012 4 23 /02 /février /2012 14:15

3 compétitions sont au programme ce WE :

SAMEDI 25 FEVRIER

1/ District PO/BE à Coudekerque-Br.

Pas de déplacement en commun

Le RDV est donné à 14h à la salle DELVALLEZ, Rue des Forts (le long du canal entre le centre commercial Cora et la clinique des Flandres). La fin de la compétition est prévu à 16h30.

Sont inscrits : 

Nom Prenom Catégorie M/F N° lic Date 30m 30H Haut QB Lanc
DEBLONDE Yann PO M 1195988   x   x   x
MANIEZ Valentin PO M 1196704     x   x x
BOUTEILLE Maxence PO M 1232946   x     x x
GODEFROY Tom PO M 1295914   x   x   x
BEAUVOIS Louis PO M 1380763   x     x x
VANHELLE Nine BE F 1295907   x       x
TOMYN Juliette BE F 1380764   x     x x
ENGRAND Clémence BE F 1148312     x   x x
PLADYS Quentin BE M 1344151     x x   x
ROBACHE Florian BE M 1386906   x     x x

Si erreurs ou oublis m'envoyer un e-mail : axel.millioz@athle.org 

ENTRAÎNEUR : Axel MILLIOZ

 

2/ Régionaux Minimes à Liévin

Athlètes Présents :

- Héloïse DHONDT : 50m-1000m-Poids

- Pierre LAMIRAND : 50m Haies-HT-Poids

Programme horaire : ICI

Déplacement : En Bus avec ELAN59

Les horaires de déplacement seront communiqués dans la soirée

ENTRAÎNEUR : Thibaut CATEL

 

- DIMANCHE 26 Février : Interrégionaux Cadets +

Athlètes : Jordan BRUNELOT 50m + 50m Haies

Horaires : ICI

Déplacement : En Bus avec ELAN59

Les horaires de déplacement seront communiqués dans la soirée

PAS D'ENTRAÎNEMENT CE SAMEDI A GRAVELINES

Repost 0
11 février 2012 6 11 /02 /février /2012 13:46

athleHiv.gifCe Dimanche 12 Février à Liévin, 4 athlètes gravelinois représentaient l'ELAN59 aux régionaux en salle.

De belles perf sont à mettre à l'actif des 3 athlètes ayant concouru : 

 Ophélie DELCROIX réalise 1m48 en Hauteur et Longueur 4m48 en longueur prenant la 6ème place dans les 2 concours.

 Jordan BRUNELOT bat son record sur 60m (7"59) et fais un bon 60m haies (9"06) en série. Qualifiés pour les 2 finales, il termine 6è sur 60m et gêné par son voisin sur un franchissement de haies, il termine 8è alors que le podium était jouable.

Louis DEMARTHES avec un temps d'engagement loin de ses concurrents a réussi à livrer une course propre qui lui a permis d'être à la bagarre et de battre son record de plus d'une seconde (9"56).

Quant à Allan SOCKEEL, une erreur de jeunesse lui a coûté la course...puisque persuadé de courir plus tard, il en a loupé le départ de sa série ! Le genre de mésaventure dont on tire la leçon...en lisant attentivement les horaires du programme...

      Tous les résutats : ICI

Qualifié pour les Pré-France sur 60m haies et peut-être sur 60m également, Jordan BRUNELOT aura le droit à un nouveau billet Aller/Retour pour Liévin le 26 Février prochain.


Repost 0
10 février 2012 5 10 /02 /février /2012 19:00
Pas de compétition ce samedi, l'entraînement poussins/benjamins aura bien lieu de 14h à 15h15 à la salle M. Baude.
L'entraînement Benjamins/Minimes et + est : MODIFIE de 14h à 16h à la salle Maurice Baude.
 
Aussi, j'ai 3 places dans ma voiture demain pour l'entraînement PERCHE & HAUTEUR à Dunkerque.
MODIFIE Départ à 16h15 de la salle Maurice Baude - retour à 19h00 devant le collège PMC.
Pour celles/ceux qui veulent y aller, m'envoyer un sms ou email avant samedi midi.
ATTENTION, JE N'AI DONC QUE 3 PLACES, place aux 1ers inscrits !
Axel
06.77.54.84.47
Repost 0
Published by gra.athle - dans Entraînement
commenter cet article
9 février 2012 4 09 /02 /février /2012 12:31

Ci-dessous les qualifiés aux régionaux Minimes en salle.

Héloïse DHONDT

Luc FLAMANT

Thomas SOCKEEL

Pierre LAMIRAND

La compétition aura lieu le samedi 25 février prochain à Liévin.

Confirmer votre participation le mercredi 15 février au plus tard.

Horaires prévisionnels : ICI

 

Les qualifiés aux départamentaux Benjamins (provisoire) du 10 mars à Lille : BF - BM

Horaires

Repost 0
5 février 2012 7 05 /02 /février /2012 13:03
  • Equip'Athlé - Marck - Salle des Dryades - Benjamins/Minimes
TOUS LES RESULTATS ICI
Résultats par équipe : BF - BM - MF - MM
Résulats individuels : Triathlon - Détaillés

Parmi les bons résultats, Clémence Engrand fait 4m06 en longueur, Quentin Pladys réalise le meilleurs temps sur le 50m haies avec un record personnel en 8"6. Chez les Minimes, un excellent triathlon (84 points) de Pierre Lamirand qui lance le poids à 11m46 et remporte les haies en 8"1 alors que Thomas Sockeel fait un bond de 5m23 en longueur.
Notons également les victoires par équipe de l'ELAN59 en Benjamins et Minimes Garçons
Merci à Nine VANHELLE, jeune-juge lors de la compétition, qui ramène 20 points au Minimes
  • Compétition à Liévin 04/02 et 05/02

Meeting interrégional d'épreuves combinées : Résultats

Epreuves d'encadrement : Résultats 

On notera les bonnes performances de Martin en Hauteur avec 1m62 et au poids avec un lancer au-delà des 10m, et un nouveau record sur l'heptathlon, aux portes des 3000 points.

Blessé, Jordan a dû renoncer à finir l'heptathlon. Il réalise néanmoins de bonne course avec un 60m en 7"66 et le 60m haies en 9"10.         

Merci aux parents de Martin pour l'accompagnement de Jordan et Martin malgré des conditions météo difficiles...

Repost 0
26 janvier 2012 4 26 /01 /janvier /2012 09:43

JOURNEE OPEN CJESV à LILLE

Résultats : ICI

Côté bonnes perf, de nombreux records personnels avec Allan sur 60m haies, Longueur et Hauteur, Martin à la longueur et sur 60m, Manon à la longueur ainsi que Guillaume au triple et sur 60m

 

WE 4-5fév 2012:

- Equip'Athlé Benjamins-Minimes à Marck (info à droite)

- Pré-France d'Ep. Comb + épreuve "open" à Liévin (info à droite)

DERNIER DELAIS D'INSCRIPTION POUR CES 2 COMPETITIONS CE LUNDI 30 JANVIER 2012

 

IL N'Y AURA PAS D'ENTRAîNEMENTS SAMEDI 4 FEVRIER

Repost 0
22 janvier 2012 7 22 /01 /janvier /2012 22:23

Samedi, les Cadets et plus étaient repartis pour leur 3ème WE d'affilées en compétition à Liévin. 

Encore de belles performances en progression notamment sur le saut en longueur avec Ophélie qui bat son record avec 4m50, Emma qui atteind les 4m. Martin également bat son record avec 5m36 tout comme Jordan tout proche des 5m50 (5m47). Sur les courses, Jordan continue à faire descendre son chrono en 7"61. Jean a expérimenté le 400m en passant tout juste sous la minute...Enfin, Matholde bat son record en poids avec 6,66 !

P1000193

Martin confirme ses bonnes prestations aux poids en dépassant aisément les 10m.

Le détail des résultats ICI

 

Ce dimanche, 6 minimes étaient qualifiés aux championnats du Nord à Liévin.

En l'absence de Thomas (blessé), d'excellentes "perf" ont été réalisées. En longueur, Luc explose son record de plus d'un demi-mètre avec un saut à 5m17. Céline bat également son record avec 3m62, tandis que Marie pour sa 1ère compétition dans la discipline réalise un encourageant 3m41.

En course, Héloïse réalise un beau 50m à seulement 5 centième d'une finale (7"72) et un excellent 1000m en 3'33". Luc passe pour la 1ère fois sous les 7" sur 50 celui qui lui permet d'entrer en Finale B où il prend la 2nde place. Belle progression de Pierre Lamirand sur les haies qui bat coup sur coup son record avec 8"78 en série puis 8"48 en Finale. 

Sont qualifiés le 25/02 pour les régionaux : Héloïse, Luc, Pierre et Thomas

Le détail des résultats ICI

      Quelques photos en attente de nouvelles : dans la galerie ICI

 

District Grande-Synthe poussins/benjamins

Une douzaine d'athlètes représentaient notre section gravelinoise lors de cette compétition. On notera une nouvelle qualification pour les départementaux en salle Benjamin avec Clémentine BONTE qui totalise 60 points sur les 3 épreuves. Victoire de Clémence ENGRAND sur le triathlon avec 101 points et de Quentin Pladys avec 84 points qui bat son record en salle en hauteur (1m48). 

Tous les résultats ici

 

Repost 0
15 janvier 2012 7 15 /01 /janvier /2012 22:27

Samedi 21 Janvier : District Poussins-Benjamins à Grande-Synthe

Déplacement : véhicule personnel

RDV : 14h00 à la salle Léo Lagrange à Grande-Synthe (après le palais du littoral)

Fin de la compétition vers 16h30

 

Samedi 21 Janvier : Journée régionale en salle CJESV à Liévin

Le programme ICI

Déplacement en bus : départ 11h30 au collège PMC, 12h Noordo - 12h05 à DK

ATTENTION pas de retour sur Gravelines : Retour vers 20h30 à DK

 

Dimanche 22 Janvier : Départementaux Minimes

Programme ICI

Déplacement en bus : départ 11h du collège PMC gravelines - retour vers 20h

 

AUCUN ENTRAÎNEMENT N'AURA LIEU LE SAMEDI 22 JANVIER

 

WE PROCHAIN

Samedi 28 Janvier : Journée régionale en salle CJESV à Lille

Le programme ICI

Dernier délais d'inscription : lundi 23 janvier (entraînement ou email : axel.millioz@athle.org)

Repost 0

Records du clubs

De nombreux records du club ont été battu en cette saison 2015.

En rouge vous trouverez les News Records

Recherche

Documents Utiles

  • Qu'est-ce que l'Athlétisme ICI
  • Conseils d'entrainements pour progresser ICI
  • Mon sac d'athlète : ICI