Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 10:19

Bannière blog2-copie-1

La rentrée athlétique et prise des inscriptions auront lieu à partir du samedi 6 septembre lors des Journées Portes Ouvertes des Associations.


INSCRIPTIONS

RDV le samedi 06/09/2014 à partir de 14h au Stade du Moulin (local piste d'athlétisme).

Les inscriptions continueront tout le mois de Septembre les mercredis de de 16h à 18h30.

L'athlétisme se pratique à partir de 6 ans (classe de CP) dans l'école d'Athlétisme avec Isabelle.

Fiche d'inscription ICI

Certificat médical ICI

 

ENTRAINEMENTS

A partir du 6 septembre : 

  • Entrainement le samedi : 14h-15h pour les Poussins-Benjamins / 15h-16h30 pour les Minimes et plus (avec Thibaut et Axel)
  • Entrainement le lundi 18h-19h30 pour les Benjamins et plus (avec Axel)
  • Entrainement le mercredi 16h-17h30 pour les Ecole d'Athlétisme avec Isabelle et les Poussins-Benjamins avec Axel / 18h-20h pour (avec Thibaut et Axel) 

Toutes les disciplines de l'Athlétisme sont encadrées (Courses, Sauts, Lancers)

 

NOUVEAU : section Running

A partir de cette année, une section Running sera proposée avec Freddy comme Entraineur-Adjoint (supervisée par Axel) les lundis 18h15-19h15, Mercredi 18h15-19h45, Samedi. Destiné aux débutants comme compétiteurs, pour la course sur route, course nature, course à pied plaisir... Bénéficier de conseils, de programmes. Vestiaires et douches à chaque entrainement...

 

Renseignements supplémentaires: gra.athle@yahoo.fr ou Axel au 06.77.54.84.47

 

 

Les Catégories d'âge 2014/2015
(changement de catégorie le 1er novembre 2014)

CATEGORIE
CODE
ANNEE DE NAISSANCE
Vétérans
VE
1975 et avant
Seniors
SE
1976 à 1992
Espoirs
ES
1993 à 1995
Juniors
JU
1996 et 1997
Cadets
CA
1998 et 1999
Minimes
MI
2000 et 2001
Benjamins
BE
2002 et 2003
Poussins
PO
2004 et 2005
École d'Athlétisme
EA
2008/2007/2006

Détails des catégories Vétérans

CATEGORIE
CODE
ANNEE DE NAISSANCE
Vétérans H et F
V1
1975 - 1966
 
V2
1965 - 1956
 
V3
1955 - 1946
 
V4
1945 et avant

 

logo GRA-ELAN color 01 (Copier)-copie-1

Repost 0
Published by gra.athle - dans Entraînement
commenter cet article
12 juillet 2014 6 12 /07 /juillet /2014 12:48

« Citius, Altius, Fortius »

  Vous trouverez ci-dessous les records du club mis à jour au 12/07/2014 :

  • Records Filles ICI
  • Records Garçons ICI

Bravo donc aux nouveaux record(wo)men

  • Elise CALESSE sur 1000 (3'26"4) BENJAMINE
  • Clémence ENGRAND sur 50m haies (8"76), 80m haies (12"99), 200m haies (33"9), Longueur (5m09),  Triple-Saut (10m41) et sur triathlon (100 points) MINIMES
  • Nine VANHELLE à la perche (2m28) MINIMES
  • Gladys HOCHET au poids (11m50) et marteau (27m79)  MINIMES
  • Mathilde DELROCQ sur 3000m Marche JUNIOR avec 24'26"23 
  • Ophélie DELCROIX en Hauteur (1m53) et Poids (5m64) ESPOIRS
  • Louis DECROOCQ avec 7"01 sur 50m BENJAMINS  
  • Valentin MANIEZ (l'élève qui dépasse - aisément - le maître) avec 3'09"76 au 1000m BENJAMINS
  • Quentin PLADYS en Hauteur (1m84), au triathlon (101pts) et pentathlon (2362pts) MINIMES
  • Pierre LAMIRAND au poids (5kg) CADETS avec 11m85
  • Martin BENCTEUX en Hauteur (2m00), Longueur (6m01) et sur 100m (11"35) JUNIORS
  • Christophe FOURNIER sur 400m haies (57"90) SENIORS

 

La PALME d'Or revient à Clémence ENGRAND qui bat 6 records du club !

 

12 record(wo)men (6 filles, 6 garçons) avec 23 records !

 

Si toutefois vous y trouvez des erreurs ou des nouveaux records non-validés merci de me le signaler (avec nom, catégories, épreuves, date) : gra.athle@yahoo.fr

 

Et bientôt les records de l'ELAN59 en ligne...

Repost 0
10 juillet 2014 4 10 /07 /juillet /2014 13:08

La saison 2013-2014 est désormais finie (ou presque cf. ci-dessous) pour Gravelines Athlétisme et ses athlètes. Une année encore riche en résultats et en évènements qui s'est cloturée dans une très bonne ambiance par le barbecue du club le mercredi 25 Juin dernier !

Côté compétition, un dernier voyage au meeting du Touquet a été effectué en minibus avec des athlètes de la section de Gravelines Athlétisme. Carton plein pour les jeunes qui ont tous battus leur record personnel. Malheureusement ils ne verront pas officialiser leur résultat...

Clémence ENGRAND passe pour la 1ère fois les 5m avec 5m09, Arthur ENGRAND bat à nouveau son record avec 5m60. Superbe 1000m de Nicolas BILQUEZ et Valentin MANIEZ qui prennent les 2 premières places avec 2'58"17 pour Nicolas et 3'09"76 pour Valentin (record du club) ! Ces performances seront tout de même valider pour les records du club.

Chez les grands Guillaume MONTHUIT réalise un bon 100m sous les 13" et Christophe FOURNIER préparait le meeting d'Oordeghem sur 400m haies (59"5 au Touquet et nouveau record personnel à Oordeghem 4 jours plus tard avec 57"90 !).

 

  • FRANCE CADETS/JUNIORS : Martin BENCTEUX défendra les couleurs de l'ELAN59 à Valence

Saison donc PRESQUE finie pour les athlètes de Gravelines Athlétisme. PRESQUE puisque Martin BENCTEUX effectuera les championnats de France Jeunes (Cadets-Juniors), la semaine prochaine à Valence ! Martin qui a franchi la fameuse barre des 2m00 cette année (à 2 reprises) aura pour objectif de passer en Finale. Une fois en Finale, tout est possible dans les sauts à barre...Martin nous a déjà prouvé qu'il répondait toujours présent lors des grands évènements ! Martin sera en compagnie d'autres athlètes de l'ELAN59 (section Dunkerque) avec notamment Rosalie DIANA qui jouera le podium en hauteur Cadette, tout comme Mathieu AMOUROUX en Longueur et Triple-Saut Cadets...

Toutes les infos sur les FRANCE : ICI

 

AUSSI...

Comme vous le savez maintenant depuis quelques temps, la plupart des résultats, photos, articles sont disponibles sur www.elan59.fr . Côté ELAN59 donc, on suivra très prochainement Gil LEBRIS du côté des Etats-Unis puisqu'elle s'est qualifiée pour les Championnats du Monde Junior en Saut à la Perche. A suivre également les France Elite et les France Jeunes.

 

Reprise des entrainements et inscriptions : samedi 6 septembre 14h-17h au stade du Moulin. D'autres entrainements seront éventuellement proposés durant le mois d'Août en fnoction des dispo de Thibaut et Axel (regarder sur le blog chaque semaine).

 

BONNES VACANCES A TOUS !

Repost 0
27 juin 2014 5 27 /06 /juin /2014 14:01

Il n'y aura pas d'entrainement ce samedi 28/06 et lundi 30/06 de 18 à 20h.

Pour ceux qui peuvent : entrainement LUNDI de 15H30 à 17H00.

 

PAS DE SEANCE MERCREDI 2 JUILLET !

 

MERCREDI 2 JUILLET : meeting du Touquet. Le meeting du Touquet est ouvert à toutes les catégories (Poussin, Benjamin, Minimes) sur 50m Longueur et 1000m (possibilité d'un, 2 ou 3 épreuves).

Sont inscrits :

Arthur ENGRAND (50-LG) - Clémence ENGRAND (50-LG) - Nicolas BILQUEZ (1000m)

Valentin MANIEZ (1000)

 

Christophe FOURNIER (400m Haies) - Guillaume MONTHUIT (100m - LG)


Repost 0
Published by gra.athle - dans Entraînement
commenter cet article
14 juin 2014 6 14 /06 /juin /2014 10:21
Entrainement 14/06/2014
il n’y aura pas d’entrainement ce samedi de 14h à 15h. A la place, les poussins-benjamins peuvent venir s’entrainer de 15h à 16h30.
 
BARBECUE FIN D’ANNEE
Tous les athlètes et parents sont conviés le 25 juin au stade du moulin (17h30-20h30) au barbecue de fin d’année.
Au programme : jeux, distinction des athlètes de la saison 2014, barbecue...
Vous aurez plus d’info prochainement.
ceux qui ont eu une ou des médailles (équipe ou individuelles) cette année, vous pouvez les ramener mercredi au barbecue.
Nous ferons des photos de groupe.
Repost 0
7 juin 2014 6 07 /06 /juin /2014 12:09
  • Samedi 7 Juin : Entrainement stade du moulin

Horaires, lieu et catégories habituels

 

  • Dimanche 8 Juin : Régionaux Benjamins-Minimes à Lens

Départ 7h00 au stade du moulin-retour vers 19h-19h30

Qualifiés et participants ICI

Entraineurs GRA : Axel MILLIOZ et Thibaut CATEL

Juge GRA : Freddy DEBLONDE

Repost 0
30 mai 2014 5 30 /05 /mai /2014 22:27

SAMEDI  31 MAI 2014

 

  • Championnats du Nord Adultes à Tourcoing

Départ en Minibus à 11h30 de Gravelines et 12h00 de Dunkerque

 

  • Entrainements STADE du Moulin

14h-15h : Entrainements Spé Lancers

15h-16h30 : Entrainement Sauts

Repost 0
Published by gra.athle - dans Entraînement
commenter cet article
20 mai 2014 2 20 /05 /mai /2014 14:59
  • Sam 24 Mai : Championnats du Nord PO/BE (piste)

Lieu : stade Léo Lagrange   Lille
groupesPoussin(e), Benjamin(e)

BUS 12H00 de GRAVELINES (stade du moulin) - 12H30 à DUNKERQUE (St. Tribut)

Retour vers 20H00


Horaires compétitions ICI


LISTE DES QUALIFIES : CHAQUE ATHLETE DOIT CONFIRMER SA PARTICIPATION AVEC SES EPREUVES

 

Poussines

  1. BALAWEJDER LOUISE 1589494 ELAN59 (USD)
  2. BALCOU Charlotte 1567515 ELAN59 (USD)
  3. BELIN Agathe 1276728 ELAN59 (USD)
  4. CAMPAGNE MALAURIE 1558759 ELAN59 (USD)
  5. DEBLONDE LUCIE 1295910 ELAN59 (GA) OK
  6. DECUYPER Elyne 1560484 ELAN59 (USD)
  7. GRISOLET Eva 1594357 ELAN59 (USD)
  8. LOTTE OCEANE 1298161 ELAN59 (GA) OK
  9. MESSEMAECKER Josephine 1563797 ELAN59 (USD)
  10. NAEPELS Zoe 1584840 ELAN59 (USD)
  11. PETILLION Salma 1586741 ELAN59 (USD)
  12. (ANNA BROUWER en attente de repêchage)

Poussins

  1. AGEZ NATHANAEL 1472648 ELAN59 (GA) OK
  2. BOSSET GAETAN 1535530 ELAN59 (GA)
  3. CONFIAC SAIAN 1567499 ELAN59 (USD)
  4. COURBOT Tom 1468418 ELAN59 (GA) OK
  5. DETHOOR Alban 1585261 ELAN59 (GA) OK
  6. ENGRAND ARTHUR 1298152 ELAN59 (GA) OK
  7. GORE James 1586761 ELAN59 (USD)
  8. COCHIN Jules 1584814 ELAN59 (USD)
  9. JOSSELIN Achille 1366384 ELAN59 (USD)

Benjamines

  1. BRIOIT Emma 1437507 ELAN59 (USD)
  2. CALESSE Elise 1472664 ELAN59 (GA)
  3. JOSSELIN Margaux 1337759 ELAN59 (USD)
  4. LE BRIS Zelia 1330538 ELAN59 (USD)
  5. VANPEPERSTRAETE Julie 1487002 ELAN59 (USD)
  6. CHINENYEZE Marguerite 1568080 ELAN59 (USD)

Benjamins

  1. DEBLONDE Yann 1195988 ELAN59 (GA) OK
  2. DEBUYS Nathanael 1575880 ELAN59 (CACB)
  3. DECROOCQ Louis 1468528 ELAN59 (GA) OK
  4. GILLODTS Thomas 1133164 ELAN59 (CACB)
  5. LYOEN Guillaume 1404196 ELAN59 (CACB)
  6. MANIEZ Valentin 1196704 ELAN59 (GA) OK
  7. NICCO Axel 1462336 ELAN59 (USD)
  8. PIHEN Ewan 1492129 ELAN59 (USD)
  9. VERNIERS Angel 1437508 ELAN59 (USD)
  10. DESMIDT Martin 1328541 ELAN59 (CACB)

 

  • Dimanche 25 Mai : Championnats du Nord Minimes (piste)
Lieu : Stade des Ormes   Lomme
groupesMinime

BUS : Départ Gravelines (St du Moulin) 7H10 Gravelines - 7h30 Dunkerque

Retour vers 15h30

 

Horaires ICI

 

QUALIFIES AUX DEPARTEMENTAUX : CHAQUE ATHLETE DOIT CONFIRMER SA PARTICIPATION AVEC SES EPREUVES

 

Minimes Filles 

  1. BEL Mathilde 1487020 ELAN59 (USD)
  2. BOGART Perrine 1346176 ELAN59 (USD)
  3. BUYS Leonie 1475404 ELAN59 (USD)
  4. CALESSE Honorine 1472674 ELAN59 (GA) OK
  5. DAMBRY Noemie 1566042 ELAN59 (USD)
  6. DUANGWINYAN Siriphon 1622754 ELAN59 (USD)
  7. DURIEZ Chloe 1610134 ELAN59 (CACB)
  8. ENGRAND Clemence 1148312 ELAN59 (GA) OK
  9. FAUCONNIER Madelon 1532230 ELAN59 (USD)
  10. GORE Valeriane 1586772 ELAN59 (USD)
  11. HOCHET Gladys 1514825 ELAN59 (GA) OK
  12. INGOUF Rachel 1568089 ELAN59 (USD)
  13. KHELIF Thea 1585169 ELAN59 (GA)
  14. LARDEY Chloe 1558114 ELAN59 (USD)
  15. NERI Clemence 1295734 ELAN59 (USD)
  16. NERI Lea 1295735 ELAN59 (USD)
  17. SCHUTT Marie 1510943 ELAN59 (USD)
  18. THEETEN Lucia 1381449 ELAN59 (USD)
  19. TISSERAND Anna 1487015 ELAN59 (USD)
  20. VANCAPPEL Louise 1481466 ELAN59 (USD)
  21. VANDENBERGHE Marion 1597394 ELAN59 (CACB)
  22. VANHELLE Nine 1295907 ELAN59 (GA) OK

Minimes Garçons

  1. BERTRAND Arthur 1399918 ELAN59 (USD)
  2. BILQUEZ Nicolas 1539393 ELAN59 (GA) OK
  3. COCHIN Leo 1637788 ELAN59 (GA)
  4. DESCAMPS Leo 1358652 ELAN59 (CACB)
  5. DRILA Kevin 1196725 ELAN59 (GA)
  6. HAUW Amaury 1406508 ELAN59 (USD)
  7. PLADYS Quentin 1344151 ELAN59 (GA) OK
  8. REQUENA Gauthier 1520191 ELAN59 (CACB)
  9. ROBACHE Florian 1386906 ELAN59 (GA)
  10. VANDAELE Simon 1575305 ELAN59 (CACB)
  11. LUCAS Emile 1133172 ELAN59 (USD)

 

PAS D'ENTRAINEMENT CE SAMEDI AU STADE DU MOULIN

 

  • Pour les Cadets et plus : Meeting de Marck le sameedi 24/05
Inscription ce mercredi au plus tard.

Les épreuves et horaires ICI

Repost 0
Published by gra.athle
commenter cet article
17 mai 2014 6 17 /05 /mai /2014 23:19

Valentin Maniez vice-champion du Nord Benjamins d'Epreuves Combinées


Valentin Maniez vice-champion du Nord Benjamins d'Epreuves Combinées

3 athlètes de l'ELAN59 ont participé ce samedi 17 Mai aux championnats du Nord d'Epreuves Combinées Benjamins à Lomme. Les 3 entrent dans le TOP10.

Valentin Maniez avec un excellent 50m haies et un 1000M de toute beauté devient vice-champion du Nord d'Epreuves combinées Benjamins avec près de 1500 points (table cotation épreuves combinées).Nathanaël Debuys prend la 4ème place avec un nouveau record en Hauteur (1m32). Enfin, Yann Deblonde termine 9ème avec un bon 50m haies et un nouveau record en Hauteur (1m26).

Valentin (2ème en partnat de la droite), Nathanaël (4ème) et Yann (9ème)

Les résultats ICI

Les résultats ci-dessus n'ont pas été enregistrés en table de cotation combinées d'où le classement différent de celui énoncé ci-dessus.

Repost 0
16 mai 2014 5 16 /05 /mai /2014 00:51
ENTRAINEMENT
Il n’y aura pas d’entrainement ce samedi puisque j’accompagne en compétition.
Par contre, je propose un entrainement ce vendredi soir de 18h à 19h30 au stade du moulin. (Axel)
MEETING DE L'AA
Un grand merci à tous les bénévoles (juges, buvette, préparation...) pour le 10ème Meeting de l'Aa qui a permis une affluence record malgré les conditions météo difficiles. Vous retrouvez les résultats et photos sur le site de l'ELAN59 ICI et l'article sur le site du comité du Nord ICI
 
A suivre ce WE 

- Championnats du Nord d'Epreuves Combinées Benjamins à Lomme
avec la participation de Valentin Maniez et Yann Deblonde

- Finale Interclubs Nationale 2 : l'ELAN59 tentera de maintenir sa place en Nationale 2! De Gravelines : Pierre Lamirand, Guillaume Monthuit, Thibaut Catel, Axel Millioz, Chrsitophe Fournier avec le come-back de Mathilde Delrocq ! Il y aura aussi notre capitaine de route Martin Bencteux qui tentera de renouer sa perf' d'il y a 15 jours et ses 2m00 au saut en Hauteur !
53676bace7b7a_P1060118Copier.JPG
Repost 0

Records du clubs

De nombreux records du club ont été battu en cette saison 2015.

En rouge vous trouverez les News Records

Recherche

Documents Utiles

  • Qu'est-ce que l'Athlétisme ICI
  • Conseils d'entrainements pour progresser ICI
  • Mon sac d'athlète : ICI