Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 novembre 2008 6 22 /11 /novembre /2008 11:49

Voici le calendrier hivernal des compétition auxquelles nous allons participer :


Attention quelques modifications ont été effectuées 

 

PLANNING PREVISIONNEL HIVER :2008-2009

 

GRAVELINES ATHLETISME / E-L-D-G-A

 

DATES

TYPE

LIEU , COMPETITIONS

CATEGORIES

Sam 10 JANVIER

CROSS

DEPARTEMENTAUX GRANDE-SYNTHE

P/B/M

Sam 17 JANVIER

SALLE

DISTRICT GRANDE SYNTHE

EA/P/B

Sam 24 JANVIER

SALLE

DISTRICT SPORTICA GRAVELINES

EA/P/B

Dim 25 JANVIER

SALLE

REGIONAUX E-C

MINIMES

 

 

 

 

Dim 1 FEVRIER

CROSS

REGIONAUX LAUWIN PLANQUE

P/B/M

Sam 7 FEVRIER

SALLE

DISTRICT COUDEKERQUE

EA/P/B

Sam 14 FEVRIER

SALLE

KIDS ATHLE GRANDE SYNTHE

EA/P

Sam 28 FEVRIER

SALLE

DEPARTEMENTAUX

BENJAMINS

 

 

 

 

Dim 1 MARS

SALLE

EQUIP’ATHLE REGIONAL Jean BOIN

MINIMES

Sam 14 MARS

SALLE

DISTRICT DUNKERQUE

EA/P/B



EA = Ecole d'Athlétisme

P = Poussin

B = Benjamin

M = Minime

 

 

Les participations aux épreuves sont confirmées 15 J avant par les entraîneurs

 

Les déplacements s’effectuent en bus

 

Le maillot du club est obligatoire pour toutes ces compétitions

 

Le dossard de la ligue est obligatoire à partir des départementaux

 

CROSS :

Epingles, pointes, KWay , bonnets, gants et vêtements de rechange à prévoir

 

ATTENTION :

Tout athlète inscrit doit être présent à la compétition quelque soit les conditions climatiques (amende au club et coût de déplacement important)

 

Les parents sont toujours bienvenus pour encadrer et encourager  nos jeunes

 

Merci d’avance

 

Repost 0
6 novembre 2008 4 06 /11 /novembre /2008 17:36

Nous entamons la période hivernale :
Les entraînements auront désormais lieu à la Salle Maurice BAUDE (à côté de la piscine municipale et à proximité du collège PMC). 

Rappel des horaires d'entraînements et catégories concernées :
- Mercredi : 18h00 - 20h00 : de Benjamins à Séniors
- Samedi : 14h00 - 16h00 : De l'Ecole d'athlétisme à Séniors


Les entraîneurs

Repost 0
Published by gra.athle - dans STAGE
commenter cet article
28 octobre 2008 2 28 /10 /octobre /2008 14:24

 

 

 

Mercredi 29 octobre 2008

          
  
« APRES-MIDI ATHLE »

 

   14h00 – 17h30 au Stade du Moulin

 
 
      De l’école d’athlétisme aux minimes (6-14 ans)

 

 

Au programme :

 

 

14h00-15h00 : Initiation Saut à la Perche

Apprentissage des bases (tenu de la perche, course d’élan…)

Utiliser la perche comme levier (passage de «rivière»…)

 

 

 

15h00-16h00 : Evaluation Athlétique

Evaluation dans différentes disciplines pour pouvoir apprécier

son niveau et mesurer par la suite ses progrès

Vitesse, Haies, Sauts, Lancers

 

 

 

16h00 - 17h00 : Jeux athlétiques en musique

Différents jeux sous forme de relais avec mélange

des différentes disciplines athlétiques 

 

 

 

17h00-17h30 : Petit goûter

 

Prévoir des vêtements de rechange, vêtements chauds en cas de mauvais temps

 

 

 

Merci de me tenir le plus vite possible au courant de votre participation (ou non) par email : gra.athle@yahoo.fr

Ou par téléphone : 06.77.54.84.47

 

 

Axel MILLIOZ

Repost 0
Published by gra.athle - dans STAGE
commenter cet article
21 octobre 2008 2 21 /10 /octobre /2008 14:44



 

        Johnny, Steven, Louis, Océane et Céline

Océane, Céline, Louis, Clément, Steven, Luc, Johnny

           Clément BERRY (au centre) sur le 100m

                    Céline après son saut...

  Alix à la réception du saut en longueur

        Inès en grande discussion avant son saut !

            Inès après son saut !

                     Luc au lancer du javelot

     Léa après sa réception du saut
                            Steven en plein lancer...

                    Les gravelinois sont en forme !


     Jean qui vient de finir son saut

    Johnny en course...vers une nouvelle victoire

              Inès lance le poids

        Ophélie, Céline, Théo et les 4 benjamines

                      Léa prépare son lancer

       Alix en pleine concentration

               Céline en pleine course d'élan...

                            ...puis lance !

Ophélie qui se prépare...

...à lancer

Léa et Céline sur le 1000m...

...plus qu'un "petit" tour !

Au tour des Minimes sur le 1000m

Ophélie en pleine impulsion

Céline en suspension dans les airs !

Louis au lancer...

... du poids 





Pour les résultats : cliquer ici

Repost 0
20 octobre 2008 1 20 /10 /octobre /2008 21:15

Le 11 octobre 2008 s'est déroulé le challenge Equip'Athlé à Grande-Synthe.
C'est une épreuve par équipe où chaque athlète ramène des points à l'équipe en fonction de ses performances.

A noter les performances de Johnny Wargnier qui remporte le triathlon Benjamin et se classe au niveau Départemental 3.

BRAVO A TOUS LES PARTICIPANTS !


Les résultats complets (cliquer)


Ici : les photos

BENJAMINES (11 équipes)

Résultats équipe
GRAVELINES-DUNKERQUE équipe 1 :   6ème (110pts)
GRAVELINES-DUNKERQUE équipe 1 :   8ème (64pts)

Résultats des Gravelinois(e)s

Alix DENEUVILLE (27è)
    50m     9''23     11 points
    Longueur     2m99     9 points
    Poids (2 kg)      5m20     9 points
    Triathlon      29 pts      

Inès LANDY (33è)
    50m     9''60     8 points
    Longueur     2m56     4 points
    Poids (2 kg)      3m99     3 points
    Triathlon     15 pts      

Léa MUTEAU (28è)
    1 000m      4'28''72     13 points
    Longueur     2m90     8 points
    Poids (2 kg)     4m59     5 points
    Triathlon     26 pts      

 

Céline LEROUX (23è)
    1 000m     4'29''03     13
    Longueur     2m97     9
    Poids (2 kg)     5m04     8
    Triathlon      30 pts      





MINIMES Filles (10 équipes) 

Résultats équipe
GRAVELINES-DUNKERQUE équipe 3 :   3ème (185pts)
GRAVELINES-DUNKERQUE équipe 1 :   4ème (175pts)
GRAVELINES-DUNKERQUE équipe 2 :   10ème (34pts)

Résultats des Gravelinoises


Céline PETIPONT
(22è)
    1 000m     3'58''81     15
    Longueur     3m45     11
    Javelot (500 g)      9m41     5
    Triathlon     31 pts      

Ophélie DELCROIX (21è)
    1 000 m     4'00''50     15
    Longueur     3m73     14
    Javelot (500 g)     9m56     5
    Triathlon     34 pts        



BENJAMINS (8 équipes)

Résultats équipe
GRAVELINES-DUNKERQUE équipe 1 :   4ème (91pts)
GRAVELINES-DUNKERQUE équipe 3 :   7ème (75pts)
GRAVELINES-DUNKERQUE équipe 2 :   8ème (53pts)

Résultats des Gravelinois



Luc FLAMANT (25è)

    Longueur     2m97     6
    50m     8''50     13
    Javelot (500 g)     6m35     4
    Triathlon     23 pts        
Jean MONTAGNE (22è)
    Longueur     3m07     7
    50m     8''84     10
    Poids (3 kg)      5m40     8
    Triathlon     25 pts        

Théo NEVEU (28è)
    Longueur     3m39     9
    50m     9''54     6
    Poids (3 kg)     3m47     3
    Triathlon      18 pts      

Johnny WARGNIER (1er)
    Longueur     4m50   D3 23
    100m     14''08   D3 23
    Javelot (500 g)     31m50   D3 29
    Triathlon     75 pts   D3  

Antoine FLAMANT (8è)
    Longueur      3m88     15
    100m     15''27     17
    Poids (3 kg)     7m53     15
    Triathlon     47 pts        

Simon DROSIK (18è)
    Longueur     3m42     9
    100m     15''28     17
    Poids (3 kg)      5m54     8
    Triathlon     34 pts      

Steven DRILA (15è)
    Longueur     3m83     14
    100m     16''22     12
    Javelot (500 g)     17m14     13
    Triathlon     39 pts      



MINIMES Garçons (8 équipes)

Résultats équipe
GRAVELINES-DUNKERQUE équipe 1 :   1er (191pts)
GRAVELINES-DUNKERQUE équipe 2 :   6ème (59pts)

Résultats des Gravelinois



Clément BERRY
    Longueur     3m79     7
    100m     14''06     14  

Louis DEMARTHES
    Poids (4 kg)     5m81      
Repost 0
20 octobre 2008 1 20 /10 /octobre /2008 19:46
Félicitations à tous les participants des Boucles de l'Aa de ce dimanche 19 octobre 2008 !




Soulignons les bons résultats de nos écoles d'athlé, poussins et benjamins gravelinois (venus en force...), et notamment les deux podiums :


- Camille BAUDE ( 3ème Poussine)

- Valentin MANIEZ (2ème Ecole d'athlé masculin)

Valentin qui termine en compagnie d'Héloïse


Bravo à eux !

Rendez-vous après les vacances (le 8 novembre) pour la reprise de l'entraînement à la salle Maurice BAUDE (collège Pierre et Marie Curie)

Prochaine compétition : CROSS DE L'ACIER, le 30 novembre 2008 au fort des dunes à Leffrinckoucke.


Les entraîneurs.

Repost 0
12 octobre 2008 7 12 /10 /octobre /2008 15:08

                                                       LETTRE D’ACTUALITE N°1                  Septembre - Octobre 2008


Chers amis sportifs & parents,


Voici la 1ère lettre d'actualité mensuelle de l'association. 
Elle permettra de vous informer sur la vie du club mois après mois (faits marquants, résultats sportifs, compétitions à venir, entraînements, projets en cours...) et donc de mieux connaître ce qui s'y passe.


Ce mois de septembre, qui est habituellement celui de la reprise, a été bien mouvementé pour nous dirigeants et entraîneurs...

En effet, depuis quelques années nous devons faire face à plusieurs départs de dirigeants et entraîneurs clés (mutations professionnelles, fin d'études...) de l'association, ce qui rend de plus en plus difficile la gestion du club.

Après avoir mené une réflexion quant à l'avenir du club, nous avons pris la décision de continuer ou plutôt de repartir sur de nouvelles bases...
Suite aux nombreuses demandes de la part d'athlètes, enfants et parents, il aurait été difficile de faire autrement. 

La plupart des jeunes présents l'an dernier (voire depuis plusieurs années) ont renouvelé leur licence cette année ce qui représente pour nous une satisfaction notable dans un contexte où le zapping des activités est une réalité de plus en plus présente.
Aussi, si nous souhaitons poursuivre l'aventure, c'est en repartant sur de nouvelles bases, c'est-à-dire sur la construction d'un projet ambitieux pour les années à venir : notamment sur la thématique "éducatif, préventif et santé", tout en permettant à ceux qui le souhaitent de s'inscrire dans une logique de performance et de résultat.


En ce qui concerne les entraînements, nous avons pu constater que plus d'une trentaine d'athlètes étaient présents sur la piste chaque samedi depuis la reprise. Voir un tel engouement dans ces circonstances nous fait évidemment extrêmement plaisir et nous conforte dans notre décision de poursuivre.
Dans cette optique, nous avons donc mis en place un entraînement le mercredi de 18h à 20h à partir de la catégorie Benjamins qui pour le moment n'a pas attiré grand monde.

Au niveau des compétitions, le 11 octobre s'est déroulée la 1ère compétition sur piste de l'année à Grande-Synthe où 15 athlètes gravelinois ont pris part aux différentes disciplines (avec 1 course, 1 saut et 1 lancer au choix) et ont contribué aux bons résultats de l'Entente Littoral Dunkerque Gravelines Athlétisme.
A noter l'excellente prestation de Johnny WARGNIER qui gagne ses 3 épreuves dans la catégorie Benjamin et remporte logiquement la victoire au triathlon (somme des points accumulés dans les 3 disciplines).



Le dimanche suivant avait lieu les boucles de l'Aa où pas moins d’une trentaine d’athlètes de Gravelines Athlétisme y participaient ce qui est un record. A souligner les performances de Camille BAUDE et de  Valentin MANIER qui monte respectivement sur la 3ème  et 2ème  marche du podium dans les catégories poussines et école d’athlétisme.

 

Beaucoup de jeunes athlètes, des bons résultats, mais…

Malgré tout le "positivisme" dont nous pourrions faire part, il faut savoir qu'à ce jour l'association ne fonctionne qu'autour de quelques personnes, toutes bénévoles.

La gestion d’une association est complexe : cela demande du temps aux dirigeants (administratif, logistique …) et nécessite des besoins en terme de « personnel » : accompagnateur, juge-arbitre, aide à l’organisation de compétition...

L’ouverture vers l’extérieur est une de nos préoccupations majeures et actuelles.
Si vous souhaitez intégrer notre staff dirigeant, contribuez au bon fonctionnement du club ainsi qu’à son développement... N'hésitez pas à nous en faire part et à vous joindre à nous.

Cela ne nécessite pas de connaissances dans le domaine de l'athlétisme, du sport ou plus largement du monde associatif.

CHACUN peut apporter sa contribution de manière ponctuelle ou dans la durée...

Nous vous détaillerons prochainement les différents rôles que peut avoir un bénévole dans notre club ainsi que leurs avantages.

Repost 0
9 octobre 2008 4 09 /10 /octobre /2008 09:16

C'EST PARTI !

La 1ère compétition de l'année va avoir lieu ce samedi 11 octobre à Grande-Synthe au stade Deconnynck (en extérieur).

Il s'agit d'une compétition par équipe Benjamin / Minime où chaque athlète fera une course, un saut et un lancer.


Pour cette compétition : prévoyer vêtement de compétition (short, basket, "pointes", collant...), bouteille d'eau, vêtement chaud (rechange, K-Way...) ainsi que 4 épingles à nourrice.

Départ : 13h30 devant le stade du moulin (parking le long de la route)
Retour : aux alentours de 19h00 (même endroit)


Pour les athlètes ne souhaitant pas participer à la compétition, Céline et Sebastien assureront l'entraînement au stade du moulin.


Notez déjà que la semaine prochaine (dimanche matin) auront lieu les Boucles de l'Aa, compétition hors-stade annuelle à Gravelines. Nous prendrons les inscriptions ce samedi et vous communiquerons les horaires.


Axel MILLIOZ  

Repost 0

Records du clubs

De nombreux records du club ont été battu en cette saison 2015.

En rouge vous trouverez les News Records

Recherche

Documents Utiles

  • Qu'est-ce que l'Athlétisme ICI
  • Conseils d'entrainements pour progresser ICI
  • Mon sac d'athlète : ICI